Лента новостей
Новости дня

«Сейчас муниципалитет сидит на большем количестве денег»: Виктор Мнацаканян — о Ереване и его планах

11 августа,2023 19:01

Вечером 11 августа состоится благотворительный вечер партии «Ахтанак», в ходе которого будут представлены некоторые положения «Плана Виктора», связанные с Ереваном, а также обсуждены проблемы города с целью воплощения в жизнь предложений партии. Перед встречей Aravot.am побеседовал с экс-главой административного района Кентрон, урбанистом, кандидатом в мэры от партии «Ахтанак» Виктором Мнацаканяном.

— Каковы приоритеты вашей программы и 3 основных направления, благодаря которым ваша программа отличается от программ других политических сил?

— Главная ценность нашей программы в том, что все приоритеты вытекают из вопросов, которые волнуют наших сограждан. Мы хотим, чтобы Ереван был прежде всего городом, близким к людям, как с человеческой точки зрения, так и пространства. Жители столицы, в каком бы районе они ни проживали, должны иметь равный доступ ко всему — транспорту, инфраструктуре, зеленым зонам, водным зонам, зонам отдыха.

В то же время ереванцы должны иметь доступное и близкое к людям городское самоуправление. Следующий важный момент: Ереван должен быть комфортным сначала для людей и затем только для автомобилей. Исходя из этого, мы планируем различные программы. Ереван должен быть более комфортным и свободным для пешеходного движения. Мы хотим, чтобы транспорт в Ереване был общественным, а не антиобщественным. Именно на это нацелена ​​наша программа системных реформ в сфере транспорта, основной пункт которой заключается в следующем: общественный транспорт в Ереване должен быть бесплатным. Мы придаем большое значение тому, чтобы Ереван был зеленым городом, раньше Ереван дышал и давал возможность дышать нам. Мы также планируем создать водные зоны в каждом районе Еревана, максимальное озеленить городские парки, увеличить количество зеленых зон. Ереван должен быть привлекательным и конкурентным.

— Вы заявляете, что общественный транспорт должен быть бесплатным, откуда на это деньги?

— Мы знаем местонахождение этих денег, я просто сейчас не раскрываю кавычки. У нас есть четкий план, как это сделать. В связи с этим мы планируем серьезные транспортные реформы. Кстати, также должно быть социальное равенство и солидарность не только на бумаге, мы хотим вернуть все это.

— Много лет назад, когда один из мэров Еревана попросил денег у правительства на нужды столицы, тогдашний президент ответил: сидя на деньгах, вы просите денег у нас?

— Сейчас муниципалитет сидит на большем количестве денег, но и получает больше дотаций — 10 млрд драмов… Я не помню, чтобы раньше предоставляли муниципалитету столько денег, как же так получилось, что предоставление дотаций совпало с годом выборов?

— На Ваш взгляд, что означает быть ереванцем, тем более, что вас именно так и воспринимают?

— Для меня ереванец — это кодекс поведения человека честного, прямого, ответственного, с внутренней культурой…

Беседовала Гоар АКОБЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031