Лента новостей
Новости дня

С требованием открыть арцахскую «дорогу жизни». В Гюмри отметили Международный день молодежи (фотосерия)

13 августа,2023 22:20

Вчера в Гюмри отметили один из самых долгожданных праздников года – Международный день молодежи. Организатором выступил «Центр молодежных инициатив»: этот праздник впервые был отмечен в Республике Армения в 2015 году в Гюмри, благодаря именно этой организации. Он отмечается непрерывно уже 9 лет, в этом году также отмечался в Эчмиадзине, Спитаке. Так как ООН диктует тему года, в этом году она экологическая, носит название «Зеленые навыки для молодежи» и молодежь отметила праздник велогонкой.

Выехали на велосипедах на центральные улицы Гюмри, тем самым пропагандируя зеленый город, чистый воздух, здоровый образ жизни, а главное, через громкоговорители выдвинули требование немедленного открытия арцахской «дороги жизни».

Это же требование прозвучало и во время поздней вечерней концертной программы. Концерт начался с поддержки народа Арцаха.  Опять же звучали призывы к открытию  «дороги жизни».

Следует отметить, что у молодежной структуры «ЦМИ» был четкий адресат. По случаю дня молодежи в Гюмри были приглашены представители многих международных организаций. Как только концерт начался, послышалось имя Арцаха, молодые люди начали кричать «Арцах, Арцах», выражая свою озабоченность. Организаторы планировали отметить праздник и в Арцахе, но не смогли осуществить свое желание из-за закрытия Лачинского коридора.

Они выступили с заявлением, в котором отмечалось, что незаконно и преступно перекрыв единственную дорогу, связывающую Арцах с Арменией, азербайджанские власти обрекли на голод и лишения 120 тысяч человек. «Азербайджан намеренно подвергает армянское население Арцаха настоящему террору, имея только одну цель: подвергнуть его этнической чистке, заставить 120 тысяч армян покинуть свои дома, Родину. В преддверии Международного дня молодежи мы еще раз обращаем внимание международных акторов и партнерских структур на эту гуманитарную катастрофу и с требованием немедленного снятия блокады Арцаха, призываем к созданию эффективных механизмов для прекращения гуманитарного кризиса», — сказано в заявлении.

Кстати, в самом центре Гюмри, на улице Абовяна, концертная программа, начавшаяся поздно вечером, продолжалась до полуночи. Фестиваль собрал практически всю молодежь марза.

Нуне АРЕВШАТЯН

Фото — ОО «Центра молодежных инициатив»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031