Лента новостей
Новости дня

«Арцахцы — кость в горле наших властей, потому что власти думают лишь о том, как сохранить власть»: Ануш Седракян

14 августа,2023 23:59

Сегодня политолог Ануш Седракян объявила однодневную сухую голодовку возле офиса ООН, отказавшись не только от еды, но и от воды. Таким образом, как сообщила «Аравот» Ануш Седракян, голодовки инициативы «Женщины за Арцах» завершаются. По ее словам, сухая голодовка является критической мерой, которую она применяет. А инициатива объявит о следующих шагах в ближайшее время.

«Мы хотим, чтобы наше сотрудничество с ООН продолжилось, но носило несколько иной характер, потому что голодовка себя исчерпала. Она исчерпала себя не в том смысле, что у нас нет добровольцев, вовсе нет, добровольцы есть, но первый этап пройден, потому что наши власти наконец-то обратились к ООН. Я уверена, что выдержу эту сухую голодовку, сколько бы блоггеры неизвестного происхождения не писали, что я из Парижа приехала на голодовку. У этого нарратива есть одна цель — заставить нас замолчать. И мне кажется, что первым судебным процессом после смены власти должно стать дело фейков, потому что я считаю, что самую большую роль в нынешней ситуации в Армении сыграли те, кто создал фабрику фейков и уже давно держит людей в информационной и моральной трясине. И сейчас, когда народ снова просыпается, они пытаются снова бросить его в болото, но я думаю, что не получится», — сказала она.

Ануш Седракян отметила, что все эти движения, в том числе их движение, нарушили тщательно подготовленный план властей. «Что это за план? Он заключается в следующем: показать, что армянская общественность не только мирится с деармянизацией Арцаха, этническими чистками, голодом граждан, небезопасностью границ Армении, ежедневными убийствами солдат, незаконными действиями правящей элиты внутри, но и многие приветствуют эти действия. В этом причина лихорадочной организации развлечений, кому нужны такие фестивали во время войны, Снуп Доги? А когда смотришь в долгосрочной перспективе, то понимаешь, что все это делается вовсе не для того, чтобы отвлечь нас от нашего повседневного дискурса, хотя и это есть, а является посылом для внешних сил, мол, смотрите, Армения полностью согласна со всем, очень нормально воспринимает интеграцию Арцаха с Азербайджаном, вообще будущую интеграцию с Турцией, Россией и Азербайджаном. Наши власти постоянно развивают нарратив о том, что разногласия, которые существуют между армянами и азербайджанцами или армянами и турками, это просто нарратив, навязанный какими-то злыми силами, а на самом деле народы готовы жить очень дружно друг с другом. И народ Арцаха – это кость в горле нашей власти, потому что в данный момент наша власть думает только о сохранении своей власти. Здесь нет других целей. Хотя бы принимались какие-то шаги для независимости и благополучия Армении… эти шаги — развитие защитного механизма, развитие экономического механизма, поощрение рождаемости. Посмотрите, какая эмиграция из Армении», — добавила она.

Ануш Седракян ответила на вопрос, что же делать в сложившейся ситуации. По ее словам, у арцахцев открываются глаза, они видят, что российская защита – это вовсе не защита. «Россия действительно очень слаба с точки зрения военной техники и политического влияния. А Армения продолжает оставаться самым верным партнером России. Если у нас есть государство, не нужно изобретать новый велосипед, в такой ситуации есть только одна модель для сохранения государства, и это израильская модель. То есть разрабатывать, производить оружие, прибегать ко всем возможным схемам и изворачиваться. Наша власть выступает с антинациональными и антигосударственными нарративами, и мы понимаем, что тот, кто приносит в жертву 120 тысяч человек, завтра очень легко пожертвует 1 миллионом», — сказала она.

По словам Седракян, к интеграционным моделям готовы лишь очень сильные государства, обладающие атомным оружием, мощными институтами и гражданской моделью национальной идентификации. А в случае с Арменией, если так будет продолжаться, у нас нет гарантии, что, например, через четыре года мэром Еревана не будет русский или азербайджанец.

Роза ОВАННИСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031