Лента новостей
Новости дня

«С 2020 года срок действия генплана Еревана истек, а нового у нас нет: это возможность для высокого коррупционного риска»: Мане Тандилян

16 августа,2023 10:35

«С 2020 года срок действия предыдущего генплана Еревана истек, а нового генплана у нас нет. Его отсутствие — это возможность большого коррупционного риска, нерегулируемое строительство зависит от желания и воли отдельных людей», — в ходе дискуссии на тему «Что делать в Ереване, чтобы исключить такие инциденты, как в Сурмалу и бедствия с тяжелыми последствиями и как сделать город устойчивым?» сказала председатель партии «Апрелу еркир», кандидат в мэры Еревана Мане Тандилян.

По ее словам, генплан должен быть принят и утвержден не только максимально в короткие сроки, но и при в условиях публичных, прозрачных дискуссий, чтобы у общества не было сомнений в том, что они, возможно, приложили особые усилия для строительства в том или ином месте. Комментируя точку зрения некоторых граждан о том, что трагедия в Сурмалу год назад была организована для того, чтобы можно было использовать территорию рынка, Мане Тандилян отметила: «Наличие таких ужасных мыслей ослабляет всех нас, мы становимся подозрительными друг к другу. Мы обязаны иметь видение развития Еревана, обсудить его с нашими соотечественниками, с ереванцами, с разными специалистами, которые должны высказать свое мнение о том, насколько оно применимо в Ереване, и совместно принять генплан, которым будут руководствоваться при строительстве и устойчивом развитии Еревана».

По словам Мане Тандилян, люди понятия не имеют, чего ожидать, а это означает отсутствие предсказуемости — при отсутствии генплана. «То есть, никто не знает, в какой части Еревана будет происходить строительство, как будет развиваться Ереван, будут ли общественные здания или жилые дома, станет ли та или иная часть города новым микрорайоном или парком. И много таких проблем, которые в результате превращаются в незаконные постройки и их легализацию после строительства и т.д. То есть, кто хочет, что хочет, где хочет, тот и делает, у кого есть возможность, тот и строит, получает, что хочет. Такое пренебрежительное отношение к нашей столице просто недопустимо. Такое отношение должно быть прекращено».

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031