Лента новостей
Новости дня

«Пусть власти Армении даже не думают, что они могут вступить в торг в Совете Безопасности ООН». Осканян призывает позвонить ему

16 августа,2023 17:43

«Республика Армения обратилась в Совет Безопасности ООН для обсуждения вопроса Бердзорского коридора и блокады Арцаха. И правильно сделала, настало время передать этот вопрос в Совет Безопасности ООН. Но есть одно «но»», — вчера в прямом эфире на своей странице в Facebook сообщил бывший министр иностранных дел РА Вардан Осканян.

По его мнению, делегация РА в Нью-Йорке должна постараться держать процесс под контролем: «Армения не должна упустить шанс, и наши позитивные ожидания не должны превратиться в очередной кошмар».

Осканян надеется, что перед тем, как обратиться в Совбез ООН, власти РА провели работы с пятью постоянными членами Совбеза, чтобы в результате была бы подготовлена ​​резолюция, которая заставит Азербайджан открыть дорогу. В противном случае, если такая работа не была проведена, Осканян видит угрозу: «Думаю, у армянской стороны должен быть основательный и окончательный ответ на этот вопрос, принимая во внимание, что власти Армении на уровне премьер-министра и министра иностранных дел признали и приняли, что Нагорный Карабах является частью Азербайджана. Тогда почему же Армения не уговаривает или не принуждает население Нагорного Карабаха принять гуманитарную помощь через Агдам? Тогда в чем проблема, если Арцах считается частью Азербайджана и Азербайджан готов обеспечить таким образом доставку гуманитарной помощи в Арцах?

Ответ на этот вопрос должен быть у армянской стороны. Обоснованный ответ. Конечно, на этот вопрос существует обоснованный ответ. Этот ответ есть у меня, я уверен, что он есть у многих, я уверен, что он есть и у Министерства иностранных дел. Но если у них нет ответа, или они сомневаются в верности своего, или думают, что есть другой, более рациональный ответ, пожалуйста, обращайтесь, я готов проконсультировать и поделиться своим мнением.

В этом я вижу главную угрозу, вижу в другом развитии. Поверьте, Азербайджан будет готов открыть Лачинскую дорогу или коридор в обмен на признание Советом Безопасности ООН Арцаха, Нагорного Карабаха частью Азербайджана. Даже не сомневайтесь, Азербайджан пойдет на такой ​​торг. У США и других посредников с этим проблем не будет. На Армению будет оказано давление, чтобы она согласилась на такие переговоры. Поверьте, это будет для нас сильным ударом, это просто положит конец самоопределению народа Арцаха, поскольку такое определение Совета Безопасности будет иметь силу международного закона и покроет все остальные обоснования и нормы, которые только можно привести.

Пусть власти Армении даже не думают, что они могут вести такой торг. Они могут ссылаться на заявления Праги, ссылаясь на эти заявления, мы подтверждаем, что Арцах является частью Азербайджана, и призываем Азербайджан открыть Лачинский коридор и т.д. Я просто вижу содержание этой резолюции. В ней действительно содержится большая угроза для нас».

Осканян предупредил, что если власти РА допустят ошибку, наш народ не выпутается.

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031