Лента новостей
Новости дня

На озере Севан будет задействована водная патрульная служба: патрульные будут следить за общественным порядком на скутерах и с помощью дронов

17 августа,2023 18:02

Правительство создает водный патруль. На сегодняшнем заседании исполком принял представленный МВД проект постановления.

Представляя проект, министр внутренних дел Ваге Казарян сказал, что вновь созданное подразделение будет действовать при Гегаркуникском марзовом подразделении патрульной службы, а патрулирование озера Севан будут осуществлять патрульные, имеющие соответствующую квалификацию, с использованием современной водной техники и снаряжения.

Согласно представлению министра и согласно проекту, водная патрульная служба будет нести службу на общественных базах Шогакат, Арцванист, Гегамский пляж и Полуостров, также планируется нести службу с помощью дронов.

Премьер-министр Никол Пашинян сказал, что это один из следующих шагов по завершению работы по внедрению патрульной службы в Армении. «Нам необходимо усилить наши службы на озере Севан, и водная полиция будет действовать по следующей логике: совместная служба при сотрудничестве полиции, спасателей и национального парка «Севан».

В этом году у нас было два случая, когда люди утонули на общественных пляжах, назначено официальное расследование, мы должны быть в состоянии избежать случаев, когда люди тонут на таких общественных пляжах.

Работа водных патрулей на озере Севан приведет к существенным изменениям.  Введение водного патрулирования означает, что на озере Севан, например, могут составляться протоколы о нарушениях правил движения водных транспортных средств, проводиться проверки, в связи с употреблением или неупотреблением алкоголя. Планируется приобрести скутеры».

Ваге Казарян добавил, что первоначально будет закуплено 8 двухместных и 4 трехместных мотороллера. Пашинян также упомянул, что за счет государственного бюджета и при поддержке международных партнеров планируется закупить 4 десятиметровых моторных катера, которые обеспечат круглогодичное обслуживание. «Это означает, что ловить рыбу в озере Севан обходя закон будет практически невозможно. «С сегодняшнего дня полиция, морзпетаран, министерство окружающей среды должны активно общаться с рыбаками, чтобы представить им, что будет проходить».

Подробности в видео

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031