Лента новостей
Новости дня

«ООН в очередной раз показала, что сочувствует нам, но ожидать конкретных решений от этой организации нереально». Политолог

18 августа,2023 23:00

Анализируя выступления, прозвучавшие 16 августа на заседании Совбеза ООН, политолог Гагик Амбарян в беседе с Aravot.am сообщил, что от этой организации не следует ожидать конкретных решений в плане открытия арцахской «дороги жизни» и спасения населения от гуманитарной катастрофы.

По мнению политолога, эта организация в очередной раз продемонстрировала, что сочувствует и понимает наши проблемы, но ждать от нее конкретных решений нереально.

«Должен отметить, что в основном выступления на заседании СБ ООН были для меня предвидимы, например, протурецкое, проазербайджанское мнение Албании.

Меня очень удивило выступление представителя Российской Федерации, который открыто начал приводить проазербайджанские концепции, продвигая идею об открытии, как он сам сказал, вторых или других дорог.
Россия предусматривает открытие дороги Акна-Аскеран, это еще раз указывает на то, что она либо в открытую ведет проазербайджанскую политику, либо я, честное слово, не понимаю, какова позиция России, и каковы ее перспективы относительно сохранения российских позиций в Арцахе, поскольку ее открытое антиарцахское поведение просто неприемлемо.

Во всяком случае, я неоднократно говорил и сейчас повторю, что да, Никол Пашинян сам признал территориальную целостность Азербайджана и признал Арцах в составе этой целостности. Но при этом Россия имеет право доказать армянскому обществу, что Никол предатель, и сама не даст Пашиняну нарушить соглашение от 9 ноября 2020 года, согласно шестому пункту которого РФ обязана обеспечить бесперебойное движение Бердзорского коридора, чего не делает официальная Москва.

Мы должны признать и вину Никола Пашиняна и попытки России прикидываться овечкой при невыполнении своих обязательств. А они открыто продвигают проазербайджанские концепции. Я ожидал антиармянского выступления, например, от того же представителя Великобритании, а он, наоборот, выразил проармянскую позицию».

По словам политолога, если резолюция будет принята Совбезом ООН, она не будет проармянской, поскольку у каждого из пяти постоянных членов Совбеза ООН, имеющих право на вето, свои интересы в Азербайджане.
«Я уверен, если дело дойдет до принятия резолюции против Азербайджана, Великобритания, которая является одним из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, наложит вето и не примет эту резолюцию.
Не исключено, что против антиазербайджанской резолюции проголосует и Российская Федерация.

Если дело дошло до того, что официальная Москва, не выполняя своих обязанностей, использует трибуну ООН для лоббирования дороги Акна-Аскеран, не исключено, что Россия будет следующей за Великобританией. Если, повторяю, будет стоять вопрос о принятии проармянской резолюции, то Россия, несомненно, будет второй после Великобритании, она воспользуется своим правом вето и не допустит принятия проармянской резолюции.
Не знаю, поняло армянское общество или нет, но оно должно, наконец, понять, что мы сами о себе должны позаботиться, и никто вместо нас не будет решать никаких проблем, в том числе и судьбу арцахцских армян.
Если мы хотим, чтобы в Арцахе жили армяне, то этим вопросом мы сами должны заняться, а не какое-либо международное сообщество, не какой-либо международный суд, в том числе международный уголовный суд, действующий под эгидой ООН, который обязал Азербайджан открыть Бердзорскую дорогу. Азербайджан откровенно игнорирует их, они не могут заставить официальный Баку пойти на какие-либо уступки.

Нам нужно принять реальность: никто не будет обвинять в каком-либо преступлении одержавшего победу Азербайджан, не будет на уровне Совета Безопасности ООН заставлять идти на какие-либо уступки Армении, которая является побежденной страной, страной, переизбравшей побежденного лидера. Президент Азербайджана однажды сказал, что армянский народ сам признал свое поражение и капитуляцию, избрав второй раз Никола Пашиняна главой страны», — говорит Гагик Амбарян.

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031