Лента новостей
Новости дня

Полностью перевран контекст моего интервью, который в азербайджанском репортаже адаптирован к политической пропаганде Азербайджана, направленной против Армении. Инга Зарафян

21 августа,2023 11:27

Обращение президента ЭкоЛур Инги Зарафян к Чрезвычайному и полномочному послу РФ в РА, в связи с действиями российского издания Блокнот

Чрезвычайному и Полномочному послу Российской Федерации в Республике Армения 

г-ну Копыркину Сергею Павловичу

от президента информационной общественной организации «ЭкоЛур»

Инги Зарафян

Копия: Министру иностранных дел Республики Армения

г-ну Арарату Мирзояну

Письмо – обращение

Уважаемый г-н посол,

Уведомляю Вас, что со мной 29 июля с.г. по электронной почте связалась Наталья Хохлова, представившаяся корреспондентом российского издания «Блокнот», с просьбой дать интервью об экологической ситуации в Армении.

3 августа 2023 г. она встретилась со мной в Ереване и сделала видео-интервью. В ходе интервью я говорила о климатических рисках, о проблемах озера Севан, о блокаде со стороны Азербайджана. Наталья Хохлова проявила особый интерес к горнорудной промышленности. Выдержки из этой части интервью были использованы азербайджанскими СМИ, в частности Баку ТV, в репортаже «Горнодобывающие предприятия Армении разрушают экологию региона» от 16 августа 2023 года. В этой части интервью Наталье Хохловой я представила открытые официальные данные о состоянии горнорудной области в Армении. Наталья Хохлова проявила особый  интерес к вопросу загрязнения окружающей среды горнодобывающими предприятиями, и я объяснила, что риски загрязнения характерны для мировой добычи, и связаны с объектами инфраструктуры — хвостопроводами, открытыми рудниками, хвостохранилищами. Отвечая на ее вопрос, объяснила, что отходы от эксплуатации металлических месторождений имеют свойство накопления, и  в нашем случае, основные работающие месторождения эксплуатируются еще с советских времен, что и объясняет высокое фоновое загрязнение.

К моему удивлению, в 2023 г. 16 августа в эфире «Баку ТВ» был показан репортаж, без упоминания авторов, в котором использованы отрывки из интервью, данному Наталье Хохловой мною, а также жителями Капана и Каджарана. Мои слова вырваны из текста, и искажены. Полностью перевран контекст интервью, который в азербайджанском репортаже адаптирован к политической пропаганде Азербайджана, направленной против Армении.  Так, в репортаже Баку TV, наряду с темой загрязнения параллельно звучат   антиармянские заявления, о том, как правильно Азербайджан использует захваченные у Армении земли в результате 44-дневной войны 2020 года, или о теме блокады Арцаха, которая высмеивается в репортаже и пр.

Уважаемый г-н посол,

Учитывая вышесказанное, а также то, что Российская Федерация является военным союзником Республики Армения, обращаю Ваше внимание на то, что фактически, Наталья Хохлова и российское издание “Блокнот” выполнили роль иностранных агентов Азербайджана в Армении. Убедительно прошу Вас обратиться к соответствующим ведомствам Российской Федерации с тем, чтобы расследовать этот аспект деятельности гражданки Натальи Хохловой, въехавшей в Армению по российскому паспорту, и издания Блокнот, которые несут полную ответственность за то, что обманным путем получили интервью, которое было фальсифицировано и использовано для разжигания антиармянских настроений, а также стало источником распространения лживых сведений, и сообщить о результатах.

18.08.2023г.  

 

Фото: Техмине Енокян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031