Лента новостей
Новости дня

Либо иметь принципы, либо катиться в бездну

22 августа,2023 12:30

В любой сложной ситуации есть два выхода. В постоянно ухудшающейся ситуации вы либо реагируете на следующие один за другим катастрофические события, говоря, «а что поделать, мы слабые, у нас нет союзников, пусть все катится, куда катится», либо выдвигаете принципы и делаете все, чтобы эти принципы защитить.
О каких принципах идет речь, ни для кого не является секретом. Они закреплены как в документах государства Армения, так и международных. Принципы нашего государства закреплены в Декларации независимости и Конституции, о них я напишу завтра. Документы также принимаются на международном уровне, в частности, ООН и ОБСЕ. Например, территориальная целостность, самоопределение наций, отказ от применения или угрозы применения силы.

Кто-то убедил (наверное, обманул) власти Армении в том, что второй из этих принципов мир больше не принимает. Если власти в это верят, то они должны показать, когда именно упомянутые структуры или какое-либо государство заявили такое. Понятно, что принципы международного права применяются избирательно в зависимости от баланса сил. Но в любом случае, я считаю, что сохранять права (как это делал Азербайджан 26 лет) выгоднее, чем с закрытыми глазами катиться в бездну.

Власти Армении также ошибочно считают, что суверенитет той или иной страны признается квадратными километрами. Разговоры о 29,8 и 86,6, насколько мне известно, — новшество в международной практике. Возможно, Пашиняну именно такой подход в Праге в октябре прошлого года подсказал Эрдоган. По крайней мере, кроме премьер-министра Армении, никто об этом вопросе не говорит в квадратных километрах. В том числе Эрдоган и Алиев.

Если вы принимаете первый вариант – катиться в бездну, то неясно, где вы остановитесь. Они заняли позиции и высоты на нашей суверенной территории, возле Джермука и Шоржи? Ничего, пусть занимают. Стреляют по аэропорту Капана? Ничего, мы не будем осуществлять регулярные рейсы туда. Стреляют в сторону Ерасха? Ничего, мы и завод там не построим. Хотят анклавы? И их отдадим. Требуют «возвращения беженцев», пусть возвращаются. Требуют, чтобы Арцах был «интегрирован» в Азербайджан, пусть интегрируется с сохранением «прав и безопасности».

У этой логики нет конца и края. Последним шагом, в лучшем случае, будет создание армянской автономии в составе Азербайджана со столицей Эривань. Возможно, главой этой автономии станет Пашинян.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031