Лента новостей
Новости дня

«Работу аэропорта Капана нужно было возобновить еще много лет назад, а сегодня никто не сможет гарантировать безопасность полетов». Ашот Айрапетян

23 августа,2023 19:15

Наш собеседник — бывший глава Капанской общины Ашот Айрапетян.

Ашот Айрапетян

— Аэропорт Капана возобновил работу, 21 августа состоялись рейсы Ереван-Капан, Капан-Ереван. В то же время азербайджанская сторона прибегла к очередной провокации, пытаясь помешать полетам. Как вы оцениваете ситуацию?

— Что касается возобновления работы аэропорта, то это следовало делать не сейчас, а много лет назад, когда все было налажено и аэропорт был готов к эксплуатации. Был приобретен соответствующий самолет, наняты сотрудники, обслуживающий персонал. Почему работу тогда не возобновили? Не могу ответить на этот вопрос. Полагаю, по той же причине, которая является следствием неудач и в других областях.

При прежней власти все работы были проведены, и аэропорт был готов к эксплуатации. Решение о концессионном соглашении по аэропорту было принято тогда мной и тогдашним членом совета старейшин. В конце 2018 года, по моим данным, аэропорт уже мог начать работу. А работа по непонятным, по крайней мере, для меня причинам затянулась до сегодняшнего дня.
Что касается безопасности, то сегодня никто не сможет гарантировать, что полеты будут безопасными. Не думаю, что сегодня есть какие-то технические, материальные или профессиональные проблемы. Я еще раз приветствую решение о возобновлении полетов, но никто не может гарантировать их безопасность.

Я приобрел билет на пятницу, 25 августа мне нужно лететь в Ереван. Представьте, если даже у меня есть сомнения, то какой выбор у наших сограждан?

— Азербайджанская сторона открыла огонь по направлению аэропорта. Служба национальной безопасности Армении заявила, что пограничные войска СНБ готовы к совместному расследованию и могут передать соответствующие видеозаписи азербайджанской стороне. Как вы оцениваете это заявление?

— А были ли призывы провести совместное расследование после других случаев посягательства на суверенную территорию нашей республики? Например, было ли такое предложение в Ханде и принял ли его Азербайджан? Было ли в Ишханасаре, может быть, в Сев лич или в районе Шоржи, было ли такое предложение в Ерасхе? Это очередной дешевый пиар-ход, вытекающий из того, что определенный человек в это время присутствовал в Капане и должен был хоть как-то отреагировать, хотел он этого или нет. И вот его реакция: призыв к совместному расследованию. О каком расследовании вообще речь?!

— Азербайджанские войска размещены на холме близ аэропорта. Власти Армении уступили эти территории Азербайджану, заявив, что во времена СССР это были азербайджанские территории. Азербайджанцы удерживают захваченные армянские территории, а власти не предпринимают никаких шагов. Как вы оцениваете такую политику власти?

— Мы годами наивно предполагали, что эта власть просто немощна, бесталанна и несостоятельна. Мы так наивно думали, вы поняли содержание того, что я сказал. Мы попытались разглядеть их работу через иную призму. Но оказывается, что наши и их представления параллельны и, как правило, не пересекаются.

— Никол Пашинян заявил, что признает Арцах частью Азербайджана. Сейчас есть много комментариев о том, что следующим шагом этой власти будет сдача Сюника и так далее. Как противодействовать этой программе?

— Бытовало мнение, иллюзия, что Армения является гарантом безопасности Арцаха. Почему я говорю «иллюзия»? Потому что это подавалось ​​публике в мрачных тонах, как забота, бремя и боль. Тогда как теперь-то уж люди должны понять, что Арцах был если не гарантом безопасности Армении, то, по крайней мере, ее щитом. Конечно, следующим будет Сюник. Почему же следующим? Одновременно пойдут Сюник, Вайоц Дзор, Гегаркуник и Араратская область. Как можно отказаться от части своей Родины?

Что касается дальнейших действий, наш народ винить и можно, и нет. Людям можно приписать всякие грехи, но прежде всего надо разобраться, что подсовывается людям. Чего ожидают от народа и кто, власть? Народ неплохо справляется с тем, что ожидает от него власть.

Роза ОВАНИСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031