Лента новостей
Новости дня

Мишустин — Пашиняну: «Создание новых инфраструктурных маршрутов обеспечит устойчивое экономическое развитие региона»

24 августа,2023 19:53

В Цахкадзоре состоялась встреча Никола Пашиняна и Михаила Мишустина

На полях проходящего в Цахкадзоре заседания Евразийского межправительственного совета состоялась встреча премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна и председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина.

Приветствуя Михаила Мишустина в Республике Армения, премьер-министр отметил: “Уважаемый Михаил Владимирович! Уважаемые коллеги!

Приветствую вас в Республике Армения. Очень рад этой встрече, и надеюсь и уверен, что сегодня у нас будет конструктивная дискуссия по вопросам повестки наших двусторонних отношений.

Ещё, конечно же, очень важное мероприятие намечается в рамках Евразийского экономического союза.

Во-первых, я хочу, Михаил Владимирович, Вас лично поблагодарить за то, что во время нашей последней встречи в Сочи Вы обещали, что в скором времени откроются новые полосы в пропускном пункте Верхний Ларс, и это произошло. Это очень важное, значимое событие в наших отношениях, потому что Вы знаете, что обычно там появлялись многокилометровые очереди. И конечно, мы благодарны и Вам, и нашим грузинским коллегам тоже и очень рады по поводу нашего с вами сотрудничества.

Нужно сказать, что по итогам 2022 года наш товарооборот составил 5 млрд долларов, и этот рост продолжается. В текущем году уже мы пересекли планку в 3 млрд долларов, и надеюсь, что по итогам текущего года у нас будет преодолен уровень прошлого года.

У нас очень крепкие и очень сильные отношения. И я уверен, что наше сотрудничество будет плодотворным.

Конечно, у нас есть очень проблематичные вопросы в региональном смысле, и мы всегда с российскими коллегами эти вопросы обсуждаем. Я уверен, сегодня мы коснёмся этих вопросов тоже.

Ещё раз приветствую, добро пожаловать!”

В свою очередь, Михаил Мишустин отметил: “Спасибо, уважаемый Никол Воваевич, уважаемые коллеги!

Очень рады вас видеть. Спасибо за приглашение на очередной Евразийский межправсовет, который мы договорились провести в Ереване, в Армении, и обсудить самые насущные проблемы, связанные со стратегией развития ЕАЭС на будущее десятилетие.

Пользуясь случаем, хотел бы передать Вам наилучшие пожелания от Президента России Владимира Владимировича Путина, а также поблагодарить Вас, Никол Воваевич, армянских коллег за традиционно отличную организацию всех мероприятий и радушный гостеприимный приём российской делегации. Мы дорожим дружбой и партнёрскими союзническими отношениями с Арменией. Несмотря на сложную внешнеэкономическую конъюнктуру – Вы сказали об этом, – российские торгово-экономические связи с Арменией крепнут, товарооборот растёт, и это нас радует. Есть ощутимый эффект и от участия Армении в Евразийском экономическом союзе. Мы фиксируем здесь повышение эффективности взаимодействия со всеми странами-участницами.

По линии межправкомиссии, которую от нас курирует Алексей Логвинович Оверчук, прорабатываются инициативы, представляющие взаимный интерес. Мы находимся в постоянном контакте.

Спасибо Вам за добрые слова. Мы дали обещания – у нас здесь и Министр транспорта, и руководитель таможенной службы, другие коллеги, естественно, и Алексей Логвинович – все очень серьёзно относятся к поднятым Вами вопросам. Мы вообще относимся серьёзно ко всем своим обещаниям и их исполняем.

Что касается других инициатив, мы с Вами поступательно наращиваем взаимодействие в сфере энергетики, в мирном атоме, в горнорудной промышленности, в транспортной логистике. Есть целый ряд проектов в высоких технологиях, в «цифре».

И хотел бы отметить, что очень хорошее, мне кажется, влияние на общее экономическое развитие имеют наши бизнес-миссии, которые регулярно приезжают в том числе в Армению.

Мы предлагаем ускорить работу по всем нашим совместным направлениям в области инвестиционных проектов и вообще экономического развития.

Также крайне важно и впредь расширять использование национальных валют в общих наших проектах, во взаимной торговле. Уверен, что это будет способствовать росту товарооборота и диверсификации структуры.

В гуманитарной сфере мы также активно работаем. В Армении большой интерес – традиционный, кстати, – к получению российского высшего образования. Более 5 тысяч армянских студентов сегодня учатся в институтах и университетах России. Мы продолжим оказывать содействие в повышении качества преподавания русского языка в Армении. Здесь я хотел бы Вас, уважаемый Никол Воваевич, поблагодарить за внимание к этой сфере. Вы на встрече с Владимиром Владимировичем Путиным подробно обсуждали в том числе вопросы, связанные с улучшением качества преподавания и возможностью строительства новых школ. Мы также рады тому, что регулярно в России проходят стажировку преподаватели русского языка из Армении. До конца года мы также поставим около 50 тыс. учебников – мы об этом как раз с Вами говорили, Вы и с Президентом это обсуждали, – для всех школ в республике.

Последовательно мы выступаем за разблокирование экономических транспортных логистических связей в Закавказье в соответствии с договорённостями трёх лидеров России, Армении и Азербайджана. Убеждён, что создание новых инфраструктурных маршрутов обеспечит устойчивое экономическое развитие региона и укрепит контакты между людьми, которые здесь проживают.

Уважаемый Никол Воваевич, у нас насыщенная совместная повестка. Предлагаю к ней перейти”.

ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИИ АППАРАТА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031