Лента новостей
Новости дня

Пашинян подчеркнул необходимость создания единого газового и энергетического рынка в контексте дальнейшего развития ЕАЭС: в Цахкадзоре состоялось заседание Евразийского межправительственного совета

24 августа,2023 20:38

В Цахкадзоре состоялось внеочередное заседание Евразийского межправительственного совета, в котором приняли участие премьер-министры Армении, России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

В своей речи премьер-министр Никол Пашинян отметил, что на сегодняшнем заседании будут обсуждаться перспективы развития Евразийского экономического союза. “Должен подчеркнуть, что, несмотря на все вызовы, сложную международную ситуацию, ЕАЭС хорошо развивается. Должен отметить, что товарооборот внутри ЕАЭС стабильными темпами растет.

Действительно, экономика очень важна, и мы сейчас сконцентрированы на выполнении стратегии развития ЕАЭС до 2025 года. Сейчас мы работаем над проектом “Санкт-Петербургская декларация”, подготовленным Российской Федерацией. Конечно, это очень интересный проект и очень многие постулаты в целом приемлемы. Думаю, вокруг проекта сложилась позитивная атмосфера, но есть и множество нюансов, которые требуют дальнейшего обсуждения. В чем главный вопрос и главный нюанс? В том, что есть некоторые нюансы в дальнейшей интеграции, по которым позиции государств-членов несколько расходятся, и я думаю, что в целом есть возможность найти конкретные развязки, и отрадно, что все наши коллеги настроены очень позитивно.

Конечно, есть много нюансов, связанных с дальнейшим развитием ЕАЭС. Принципиальную важность имеет создание единого газового и энергетического рынка, важна также координация кредитно-финансовой политики наших правительств, и в этом направлении мы также тесно сотрудничаем.

Наша главная цель – развивать экономики наших стран и повышать уровень благосостояния граждан. Думаю, что в этой сфере ЕАЭС имеет большой интерес со стороны государств-членов. Мы видим некоторые сигналы, которые говорят о том, что и другие страны заинтересованы в дальнейшем развитии отношений с ЕАЭС”, — сказал Никол Пашинян и пожелал участникам заседания плодотворного обсуждения.

В ходе заседания был обсужден ряд актуальных вопросов евразийской интеграции и сотрудничества.

ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИИ АППАРАТА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031