Лента новостей
Новости дня

Стипендия для студентов программ профессиональной педагогики естественно-технологического, инженерно-математического направлений составит 70 000 драмов, для отличников – 77 000

25 августа,2023 17:40

Значительно повысятся стипендии студентов программ профессиональной педагогики естественно-технологического, инженерно-математического направлений. Вчера правительство утвердило проект решения, согласно которому ежемесячная стипендия студентам педагогических программ по указанным направлениям установлена ​​в размере 70 тысяч драмов, а в случае отличной успеваемости — 77 тысяч драмов.

Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян, отчитываясь по проекту, отметила, что нынешняя стипендия в размере 4-5 тысяч драмов не оказывает существенного влияния ни на доступность образования, ни на качество жизни, тогда как государство выделяет на это весьма существенные средства.

«Проект предусматривает два основных направления: определение важных и приоритетных для государства профессий, за счет чего мы сделаем их более стимулирующими и вдохновляющими, увеличим количество студентов в этой сфере. На первом этапе были отобраны программы профессиональной педагогики в области естествознания, технологии, инженерии и математики. В последние годы зафиксированы тревожные показатели: резко снизилась цифра подающих на должность преподавателя этих направлений. Средний возраст учителей этой сферы показывает, что в ближайшем будущем нам понадобится большое количество молодых учителей для преподавания этих предметов», — сказала министр.

Она сообщила, что на первом курсе все студенты указанного направления будут получать стипендию, а со второго курса появится порог успеваемости: «Предполагаем, что в этом году в программу будут включены 58 студентов с образовательными программами бакалавриата и максимум 169 — со степенью магистра».

Этот проект также увеличивает размер стипендий для социальных групп, по закону имеющих право на стипендию: «Это студенты с ограниченными возможностями, для них будет установлена ​​стипендия в размере 50 тысяч драмов, а также студенты, оставшиеся без попечения родителей.
В пакет неотчетных вопросов включен еще один аналогичный проект, как сказала министр, речь идет о секторе профессионального образования, колледжах, где для студентов, обучающихся в основном в сфере промышленности, строительства и сельского хозяйства, установлена ​​стипендия в размере 50 тысяч драмов, в случае высокой успеваемости — 55 тысяч драмов.

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031