Лента новостей
Новости дня

От дронов и микрочипов до легковых машин: как Россия обходит санкции с помощью соседних государств. JAMnews

26 августа,2023 16:00

JAMnews. С начала полномасштабного вторжения России в Украину, западные страны ввели и регулярно расширяют санкции против РФ и поддержавшей ее агрессию Беларуси. С их помощью Запад пытается ослабить экономики стран и прекратить поставки техники и товаров двойного назначения, которые страна-агрессор может использовать для производства военной техники.

Несмотря на запреты, России удается обходить санкции с помощью соседних стран.

Грузия

С начала полномасштабного вторжения грузинское правительство утверждает, что страна не только не будет вводить свои санкции против России, но и не присоединится к западным санкциям. В то же время президент Грузии и отдельные ведомства подчеркивают, что страна будет соблюдать санкционный режим и не будет никому помогать их избегать.

​​Согласно отчету «Трансперенси Интернэшнл-Грузия», в Грузии в 2022 году были зарегистрированы 17 тысяч российских компаний, более половины из них появились после начала войны.

В 2023 году Россия стала вторым по величине торговым партнером Грузии по объему импорта и третьим — по объему экспорта. В частности, за 2022 год российский импорт в страну увеличится на 79 процентов, а экспорт в Россию – на семь процентов.

В июне 2023 года в Тбилиси с официальным визитом приехали глава офиса по координации санкций Госдепартамента США Джеймс О’Брайен, специальный представитель ЕС по вопросам санкций Дэвид О’Салливан и представитель офиса по иностранным делам Великобритании Кумар Айер.

На пресс-конференции О’Салливан заявил о разочаровании ЕС тем, что Грузия не присоединилась к санкциям против России. Хотя, учитывая геополитический контекст, «понимают это»:

«Страна, стремящаяся вступить в Европейский союз, должна соответствовать, в том числе, и нашей внешней политике. Но мы также оцениваем конкретную ситуацию, в которой находится Грузия, с экономической и геополитической точек зрения. Учитывая этот контекст, в котором ей приходится торговать с Россией, мы понимаем, почему Грузия не присоединяется к санкциям. И за последние два дня мы увидели, что правительство Грузии очень серьезно относится к тому, чтобы страна не использовалась в качестве платформы для обхода санкций», — цитирует его JAMnews.

Тем не менее западные партнеры Грузии были обеспокоены возобновлением прямого авиасообщения с Россией. Поэтому они призывали Грузию внимательнее контролировать товары, которые будут пересекать в том числе воздушную границу.

Турция

С начала полномасштабного вторжения эта страна стала «медиатором» войны. Президент страны Реджеп Эрдоган участвовал в переговорах по зерновой сделке. Сюда вывезли освобожденных из российского плена командиров полка «Азов».

Однако зарегистрированные в стране компании помогают России, например, закупать в Европе самолеты, используя турецкую фирму-«прокладку».

Кроме того, Турция стала «источником жизни для российской экономики»: объем торговли между странами с начала вторжения увеличился примерно на 93 процента, отмечал Atlantic Council в своем отчете.

Atlantic Council отмечает, что Турция продавала России интегральные схемы и полупроводники, которые могли быть использованы для производства вооружений. «С марта 2022 года по март 2023 года экспорт турецкой электроники в Россию подскочил примерно на 85 процентов», — говорится в отчете, который цитирует «Голос Америки».

Анкара отрицает экспорт в Россию товаров, которые могут иметь военное применение.

Беларусь

Из-за пособничества в войне против Украины и массовых репрессий США, ЕС и Великобритания еще в 2022 году ввели и регулярно расширяют санкции как против политически важных людей Беларуси, так и в отношении связанных с государством компаний.

Однако даже в этих условиях Беларусь может помогать России участвовать в поставках закрытых для нее товаров.

Так, по данным Евростата, в начале 2023 года поставки товаров из ЕС в Беларусь увеличились на 64,5 процента по сравнению с началом 2022 года. Самой востребованной группой товаров стали «машины и транспортное оборудование». За них Беларусь заплатила 1,14 млрд евро. Это вдвое больше, чем в январе-апреле 2022 года (0,56 млрд евро), заметили журналисты «Еврорадио».

По мнению редакции, в первую очередь речь идет о поставках легковых машин из ЕС в Беларусь. Пик и объемы поставок совпадают с обвалом аналогичных товаров из ЕС в Россию.

Статья полностью

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031