Лента новостей
Новости дня

Защита суверенитета страны пиаром?

26 августа,2023 17:15

Алиев продвигает своеобразную концепцию «интеграции» и в случае с Арменией, которая преподносится как «гуманитарный» вопрос.

Касательно неадекватных действий властей Армении в ответ на явно агрессивную политику Азербайджана в отношении Арцаха озвучивалась и озвучивается критика. А чем правительство Пашиняна, помимо того, как просто реагировать, противодействует политике официального Баку в отношении Армении?

На днях глава фонда «Татоян», экс-омбудсмен РА Арман Татоян в очередной раз проанализировал концепцию «Западный Азербайджан», последовательно продвигаемую официальным Баку. «Под видом гуманизма правительство Азербайджана, составляя фейковые списки, представляет всю территорию Армении как Азербайджан. При непосредственной координации правительства Азербайджана, напомним, имея в виду Армению, в рамках абсолютно ложной концепции «Западного Азербайджана» были составлены специальные списки лиц — репатриантов так называемого «Западного Азербайджана». В этих списках названия городов и сел Армении представлены вымышленными азербайджанскими названиями», — написал он. По словам Татояна, «фактически это военно-политический план властей Азербайджана, но предпринимается попытка придать ему гуманитарный характер, чтобы скрыть новые территориальные амбиции и угрозы Республике Армения». Причем, по его словам, речь идет не об одном или двух населенных пунктах, а обо всей территории Армении, как отмечается, о 29 800 кв.км. Особо следует отметить, что до 44-дневной войны 2020 г. термин «Западный Азербайджан» в Азербайджане почти не использовался. Этот новый термин с ее концепцией был разработан и распространен особенно начиная с 2022 года. Более того, чиновники в Азербайджане уже говорят о каком-то первом этапе возвращения около 300 тысяч человек».

В Баку уже давно ввели в обращение этот тезис. Напомним, в июле Баку заявил, что вопрос возвращения азербайджанцев в Армению также включен в повестку армяно-азербайджанских переговоров на высоком уровне в Брюсселе. Более того, так называемая организация «Община Западного Азербайджана», объединяющая азербайджанцев, желающих вернуться в Армению, поспешила приветствовать это «историческое» событие, подчеркнув, что «обсуждение вопроса о возвращении на прежние места жительства на уровне Мишеля, Пашиняна и Алиева вдохновляет».
Напомним также, что эта организация, пользующаяся покровительством правительства Азербайджана, в марте направила специальное письмо Шарлю Мишелю с просьбой поддержать безопасное возвращение азербайджанцев в Армению.

Эта политическая инициатива Баку, являющаяся частью государственного плана по переселению азербайджанцев на территорию Армении, имеет многомесячную историю. Азербайджанцы, представляющиеся как беженцы, создали специальную организацию, назвав ее «Община Западного Азербайджана». Структура официально заявила о своей деятельности в августе прошлого года, спустя несколько месяцев она дважды принимала под своей крышей президента страны.

«Сегодняшняя Армения — наша территория», — заявил Алиев на встрече с представителями этой организации, выразив безоговорочную поддержку ее деятельности. По подсчетам Алиева, «азербайджанцы проживали более чем в 300 городах и селах Армении», а «только азербайджанцы проживали в более чем 170 селах». «Их возвращение (азербайджанцев) не означает изгнание проживающих там армян», — великодушно добавил Алиев.

Правительство Азербайджана разработало специальный документ об условиях возвращения азербайджанцев в Сюник и Ереван: этот вопрос «должен быть отражен в армяно-азербайджанском мирном договоре», а безопасность азербайджанцев на территории Армении должна быть обеспечена путем «международной миссии, состоящей из сил надежных и дружественных азербайджанской стороне стран». В Баку не уточнили, какие именно это страны. В официальном документе также утверждается, что «не только вынужденно переселенные азербайджанцы, но и их потомки» должны вернуться в Армению. Организация заявила, что уже начала «подсчет вынужденных переселенцев» из Армении.

В ответ на вышеупомянутые заявления из Азербайджана Пашинян сначала ограничился, заявив следующее: в Армении также будет проведена перепись вынужденных переселенцев из Азербайджана.

Получается, что Баку продвигает своеобразную концепцию «интеграции» и в случае с Арменией, которая, преподносится как гуманитарный вопрос. Этот план реализуется последовательными шагами.

Еще в декабре прошлого года Алиев встретился с активистами организации «Западный Азербайджан». Кстати, программу возвращения в «Западный Азербайджан» Алиев опубликовал в свой день рождения, особо подчеркнув, что до 44-дневной войны он отмечал свой день рождения вместе с вынужденными переселенцами с оккупированных территорий, обещая, что они вернутся на родину. «Сегодня я делаю то же самое с общиной Западного Азербайджана и думаю, что это будет иметь символическое значение». В день рождения Алиева, 24 декабря, власти Азербайджана организовали в Баку специальное мероприятие для вынужденных переселенцев из «Западного Азербайджана» с показом карт и исторических документов.

Уже в январе Алиев в интервью телеканалам заявил. «Пришло время более открыто говорить о нашем возвращении в Зангезур… Мы никогда не выступаем с инициативами, которые невозможно реализовать. Я уверен, что мы достигнем и этой цели и восстановим историческую справедливость». В своем программном выступлении Алиев заявил, что азербайджанцы когда-то проживали в сотнях населенных пунктов на территории нынешней Армении, они составляли большинство примерно в 90 селах и должны вернуться мирно. «Я прогнозирую, что в Армении снова начнется истерия, что Азербайджан собирается напасть и так далее. Нет. Мы хотим сделать это мирным путем. Мы хотим защитить наши права мирными средствами и международными конвенциями», — сказал Алиев и продолжил: не следует терять время.

Сразу после этого заявления азербайджанские СМИ начали публиковать статьи и интервью под заголовком «Второй этап Великого возвращения», а сайт госагентства «Азертадж» публиковал на эту тему по одной статье в день.

Кроме того, в Институте истории Азербайджана был создан специальный отдел «Западный Азербайджан», в институте фольклора была организована конференция на тему «Великое возвращение», а в государственных СМИ появились специальные карты, на которых «земли Азербайджана» представлены с их «историческими» названиями.

После первого выступления Алиева в декабре МИД Армении лишь заявил, что это еще раз доказывает, что руководство Азербайджана никоим образом не заинтересовано в установлении мира и стабильности. «Алиев озвучивает новые территориальные требования», — подчеркнул официальный Ереван, призвав международных партнеров обязать Азербайджан прекратить воинственную и экстремистскую риторику путем целенаправленных заявлений и целенаправленных действий.

Баку продолжил действовать. В январе этого года организация под названием «Община Западного Азербайджана» выступила с заявлением, осуждающим «изгнание азербайджанцев с исторической родины, которая сегодня считается территорией Армении». В организации отметили, что «самые жестокие изгнания азербайджанцев имели место в 1905-1906, 1918-1921, 1948-1953 и 1988-1991 годах». Организация заявила, что будет бороться за восстановление прав азербайджанцев, изгнанных из Армении «на основании права на возвращение, закрепленного во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Конвенции о статусе беженцев и других международных соглашениях, «Община Западного Азербайджана» будет действовать для восстановления личных и коллективных прав азербайджанцев, изгнанных из нынешней Армении, включая безопасное возвращение в свои дома». Более того, организация потребовала от Армении «создать условия для достойного и безопасного возвращения изгнанных азербайджанцев» и обратилась к государствам-членам ООН и соответствующим международным организациям «содействовать безопасному и достойному возвращению изгнанных из Армении азербайджанцев».

Лишь в марте официальный Ереван указал на угрозы со стороны Баку и амбиции Азербайджана в отношении суверенной территории Армении. На заседании правительства Пашинян сослался на формулировку так называемого «Западного Азербайджана». По мнению Пашиняна, этот абсурдный нарратив является открытым актом посягательства на суверенную территорию Армении. «И эта продолжающаяся политика, ставящая под сомнение право на существование Республики Армения, является причиной неразрешенности нагорно-карабахского конфликта». По его словам, нагорно-карабахский конфликт не урегулирован, поскольку Азербайджан ставит под сомнение право Армении на существование. А в таком случае, как вообще возможно подписать мирный договор с Азербайджаном? Пашинян не представил никаких объяснений.

В марте МИД также отреагировал на выступление президента Азербайджана на саммите глав тюркских государств, заявив, что это открытое проявление территориальных претензий к Армении и подготовка к очередной агрессии. В этой речи Алиев заявил, что, поскольку Азербайджан будет обеспечивать индивидуальные права и безопасность карабахских армян, Армения также должна обеспечить права и безопасность западных азербайджанцев на основе принципа взаимности. В МИД Армении подчеркнули, что целью озвучивания подобных провокационных тезисов в Анкаре является не только стремление подорвать идущие мирные переговоры между Арменией и Азербайджаном, но и затормозить положительную динамику в процессе нормализации армяно-турецких отношений.

«Все партнеры, заинтересованные в стабильности и мире в регионе, должны немедленно дать оценку подобной политике президента Азербайджана и предпринять активные шаги в направлении устранения нарушений международного права со стороны Азербайджана и исключения проявлений применения силы», — отметили в МИД Армении. В ведомстве также подчеркнули, что, представляя суверенную территорию Армении под вымышленным названием «Западный Азербайджан», президент Азербайджана грубо нарушает не только Устав ООН и Алма-Атинскую декларацию, но и обязательства, взятые им в рамках Пражских и Сочинских заявлений.

Цель Баку ясна, задача — более чем очевидна, это явный вызов, брошенный суверенному государству Армения. Следовательно, как именно правительство Пашиняна на практике противостоит этому плану властей Азербайджана?

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

24.08.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031