Лента новостей
Новости дня

Накаляются или остывают страсти в Арцахе?

27 августа,2023 12:00

«Уверен, что российской стороне не выгодно открывать дорогу через Акну, они прекрасно понимают, что это еще один шаг к так называемой интеграции, а вопрос интеграции армян Арцаха в Азербайджане и полное погашение этого конфликта не на руку РФ. Во всяком случае, им выгоден конфликт». Собеседник «Аравот» — председатель арцахской партии «Ардарутюн» Акоп Акопян.

— Не могли бы вы подробнее рассказать о том, что происходит во внутриполитической жизни Арцаха? Сохраняется ли напряженность последних дней или уже найдены решения?

— Знаете, сугубо внутриполитической напряженности и не было. Просто президент Арцаха решил уйти в отставку, потом, наверное, что-то изменилось, то ли было оказано давление, то ли он передумал или люди из его окружения расспрашивали, почему он уходит в отставку. И чтобы не уйти в отставку и как-то объяснить и обставить это, был организован спектакль Карена Матевосяна. (Карен Матевосян является лидером арцахского ополченского отряда, созданного после 44-дневной войны. На днях ополченцы атаковали здание парламента и потребовали объяснения от тех деятелей, которые хотят отставки Араика Арутюняна. — Н.Г.) В это же время появилась публикация Рубена Варданяна, критикующая поведение Араика Арутюняна. Но я не скажу, что у нас политический кризис, какие-то партии вышли из парламента, добиваются смены власти, нет ничего подобного. Скорее, это буря в стакане воды.

— Другими словами, отголосок разговоров и заявлений громче реалий на уровне действий?

— На самом деле все дело в поведении Араика Арутюняна. Например, с тем же успехом он мог сказать в той компании, где он говорил о своей отставке, что обстоятельства изменились и теперь он не считает целесообразным уходить в отставку, и ничего бы не произошло.

— А что вы скажете о деятельности, развернутой против избранного председателем НС Давида Ишханяна? Тот же Карен Матевосян угрожал и разносил, угрожал и критиковал его Тигран Петросян из окружения Араика Арутюняна.

— Дело не в Давиде Ишханяне, просто Карен Матевосян, чтобы защитить президента, должен был сконцентрироваться на ком-то, иначе от кого было бы защищать? И он выбрал Национальное собрание. А Карен Матевосян — человек того уровня, который считает, что «директор» НС — это его председатель. И они сфокусировались на Давиде Ишханяне, поскольку, так сказать, бастующие на улице не требуют отставки Араика Арутюняна. Есть только три оппозиционные силы — это АРФД, партия «Ардарутюн» и Демократическая партия Арцаха, которые время от времени говорят о смене президента Арцаха. Давид Ишханян просто оказался в центре событий. Мне кажется, ни у кого нет никаких претензий лично к нему и тому, что он является спикером НС.
Учитывая ситуацию в Арцахе, эти события получили большой резонанс, однако в январе произошла почти такая же история, которой не было уделено столько внимания.

— А какое отношение к реальности имеют слухи о перевозке грузов через Акну? Дал ли свое согласие Араик Арутюнян?

— Предложение действительно было, но Араик Арутюнян согласия не давал и не захочет дать, поскольку прекрасно понимает, что это означает понижение уровня субъектности Арцаха, а он, по большому счету, является носителем понижения уровня субъектности Арцаха. Иначе говоря, на сегодняшний день в Республике Арцах больше всех Араику не хотелось бы, чтобы у Республики Арцах не было бы президента. Поэтому ему бы не хотелось, чтобы открылась дорога через Акну. Но хотеть и мочь — разные вещи, он находится под двусторонним давлением: с одной стороны — Запад-Никол Пашинян-Азербайджан, с другой — 120 тысяч голодающего народа.

— Россия тоже выступает за открытие этой дороги, об этом сказал сначала Сергей Лавров, затем — представитель России на заседании Совета Безопасности ООН.

— Информация относительно позиции РФ очень противоречива. Араик Арутюнян утверждает, что российская сторона тоже за открытие дороги Акны, но по неофициальным каналам до нас доходит информация, что это не тот вариант, который нужен России. А пару месяцев назад, когда лидеры парламентских фракций встретились с Ленцовым и спросили, обсуждается ли вопрос об обслуживании российских миротворческих войск из Акны, он дал отрицательный ответ и заверил, что в их повестке дня такого вопроса нет, их будут обслуживать со 102-й российской военной базы.

— То есть публичная, официальная позиция Российской Федерации не совпадает с реальными желаниями и действиями?

— Да, конечно. Не думаю, что, например, та же российская сторона сможет официально сказать не открывать дорогу через Акну, так как это неправильно по отношению к третьей стороне. По большому счету, это то же, как если бы Российская Федерация сказала, признайте Республику Арцах. Естественно, что публично они будут говорить в целом то же, что и другие, и то, что было сказано на заседании Совета Безопасности ООН, с той лишь разницей, что один говорил: пользуйтесь обеими дорогами, другой говорил, одна дорога не может заменить другую и т. д. Но я считаю, вернее, уверен, что российской стороне не выгодно открыть дорогу через Акну, так как они прекрасно понимают, что это еще один шаг к так называемой интеграции, а РФ не хочет, чтобы армяне Арцаха интегрировались с Азербайджаном и вообще положить конец этому конфликту. Во всяком случае, конфликт им на руку.

Араик Арутюнян, я уверен, хотел бы повысить уровень субъектности Арцаха, а не понизить его. В то же время трудно устоять перед напором 120 тысяч голодающих. Вот почему он не говорит «Я согласен» или «Я не согласен». Он говорит: давайте решать всем народом.

— Как вы прокомментируете заявление Никола Пашиняна от 24 августа? Оказывается, премьер-министр РА располагает достоверной информацией о том, что Азербайджан в одностороннем порядке откроет Бердзорский коридор и разрешит только выезд из Арцаха.

— Никол Пашинян стал инструментом распространения алиевских идей. Он озвучивает мысли Алиева в своем журналистском жанре. Кстати, на том же уровне находится разговор о грузоперевозках через Акна, поскольку что официальных сообщений и данных нет. Фактически, Никол, озвучивает пожелания Алиева. На самом деле такой план есть, Алиев этого даже не скрывает, но это никак не связано с тем, озвучит Никол или нет. Просто Никол начал сливать Алиева.

Нелли ГРИГОРЯН

P.S. Интервью уже было готово к публикации, когда было распространено заявление правящей партии Арцаха «Единая Родина». Партия Самвела Бабаяна требует от Араика Арутюняна «Сделать достоянием общественности достигнутые договоренности относительно кандидатуры будущего президента и членов правительства. Должным образом оценить этих политических игроков мирового уровня и, наконец, реализовать подпольные договоренности, предоставив последним финансовую поддержку и должности. Создать для Арцаха максимально благоприятную среду для дальнейшего укоренения политически разветвленной опухоли, потому что спасение Арцаха заключается в смене власти в Армении, а спасение Армении – в противостоянии геноциду арцахского народа. Связать судьбу Арцаха с вышеупомянутыми политическими кругами, чья 25-летняя деятельность направлена ​​на упадок Арцаха. Требования-обвинения, направленные в адрес действующего президента, объективны, являются результатом их деятельности или бездействия во владении и управлении процессом передачи Арцаха. Партия «Единая Родина» воздерживается от внутриарцахского политического брожения и от его оценки, свою оценку даст народ через несколько дней».

P.S. — 2. Кстати, на днях Марсель Петросян, председатель постоянной комиссии Национальной обороны, безопасности и правопорядка, представляющий партию Самвела Бабаяна правящего блока «Единая Родина — Гражданский объединенный альянс», в ходе беседы с нами сказал, что не может в этот день ответить на вопрос, что происходит во внутриполитической жизни Арцаха. Он пообещал ответить на следующий день, когда будет больше информации. Однако г-н Петросян по сей день не отвечает на наши звонки. Марсель Петросян в одном из своих постов в Facebook поднял вопросы на эту тему: «Почему Рубен Варданян обеспокоен тем, что Араик Арутюнян отказывается уходить в отставку? Почему он не хочет назвать вещи своими именами и уточнить, кого теневое правительство, состоящее в основном из бывших чиновников, за спиной народа, без его ведома планировало протолкнуть и закрепить на президентском кресле после отставки Араика Арутюняна? Какова цель, логика, перспектива этого шага? Выходит, что Араик Арутюнян не оправдал надежд и ожиданий какой-то политической группы».

Нам не удалось получить комментариев по поводу этого заявления от членов правящей фракции парламента Арцаха.

Газета «Аравот»

25.08.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031