Лента новостей
Новости дня

2 сентября — как барьер

02 сентября,2023 12:44

2 сентября этого года, день провозглашения Нагорно-Карабахской Республики, уникален по своей значимости. И причина не в том, что мы проиграли войну: сегодня мы проиграли, завтра, я уверен, что победим. Уникальность заключается в том, что за 32 года у нас впервые есть лидер Армении, который не признает 2 сентября, то есть день провозглашения НКР. Он заявляет, что Арцах является частью Азербайджана, и, следовательно, Республики Арцах не существует.
Конечно, можно обмануть людей и сказать, что, например, в Алма-Атинской декларации написано примерно что-то такое. Кто будет читать то, что написано в том или ином документе? Но элементарная логика подсказывает следующее: поскольку после подписания этой декларации была создана Минская группа ОБСЕ, одной из аспектов деятельности которой было определение статуса Нагорного Карабаха, это означает, что до этого статус не был определен.

Однако отложим в сторону все эти нюансы. Есть неопровержимый факт: до октября 2022 года ни один руководитель Армении, каким бы хорошим или плохим он ни был, не заявлял, что Арцах является частью Азербайджана. Азербайджану, Турции, а также России было нужно именно это, и они через день напоминают нам об этом заявлении. Вы же признаете, что Карабах — это Азербайджан, поэтому мы не можем открыть Лачинский коридор. И более того, если вы это признаете, то должны содействовать проживающим там армянам интегрироваться в состав Азербайджана. Слово «интеграция» является всего лишь аллегорией (эвфемизмом) этнической чистки, и нет кого-либо, кто бы этого не осознавал.

Все эти обстоятельства существенно меняют смысл событий 2 сентября. Это уникальный барьер. Есть люди, которые уважают волеизъявление народа Арцаха, его право на самоопределение и, следовательно, право иметь государство. Есть люди, которые не уважают. Я не считаю эту вторую группу «врагами», «людьми без родины» или, тем более, «погосами». Это не арена для оскорблений и навешивания ярлыков. Просто, если большинство граждан Армении отвергают существование Республики Арцах, то они отвергают и Республику Армения. Это должно быть ясно всем.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать