Лента новостей
Новости дня

Гибридные угрозы и возможности противостоять им в нынешней Армении. «Аналитикон»

03 сентября,2023 14:30

«Аналитикон». Не секрет, что нынешние конфликты давно перешли за грань однозначной и четкой традиционной войны. Сейчас зачастую сложно определить, в каких пространствах происходят основные столкновения, какую форму они имеют. А зачастую и вовсе не понять, кто атакует. Поскольку осуществляются комплексные операции, с довольно усложненным и многопластовым инструментарием, бывают даже случаи, когда атаки осуществляются из неопознанных источников или под другим флагом. Если всего лишь пару десятилетий назад подобным образом описывались в основном шпионские игры, действия спецслужб друг против друга, то сейчас подобное качество получили практически все конфликты, где-то более выпукло, а где-то – в качестве придаточного для основных действий звена.

Сложность конфликтов, сферы осуществления многогранных действий, разнообразие инструментов привели к тому, что вновь, но уже в новом смысле на первый план выдвинулись понятия «гибридная война», «гибридные атаки», «гибридные угрозы».

Довольно значимый сегмент гибридных атак на Армению составляют проблемы, связанные с информационной безопасностью, которые включают в себя как технические, связанные с кибер-безопасностью атаки, так и контентные действия, осуществляемые в медиа-пространстве, которые проявляются как в распространении пропаганды, фейковых новостей, формировании нарративов, так и в атаках с глубоким психологическим проникновением. Порой два этих компонента поддерживают друг друга, мультиплицируя окончательное воздейстие.

В настоящее время Армения является объектом воздействия мировых центров, учитывая интерес к региону в контексте глобальной эскалации. И, конечно, здесь действуют страны, поднаторевшие на гибридных войнах. Самым большим опытом проведения гибридных войн обладают, пожалуй, Турция и Россия, которые активно вовлечены в проблемы, связанные с Республикой Армения, Арцахом и армянской диаспорой. Есть также масса субъектов с меньшим количеством рычагов, которые используют информационное пространство как основное средство влияния.

Но, в любом случае, на сегодняшний день основную гибридную войну против Армении (в статье Армения рассматривается в более обширном, не только географическом разрезе) ведет Азербайджан. И здесь мы обратимся к ряду направлений именно азербайджанской основной гибридной стратегии.

Официальный Баку пытается действовать против Армении по всем направлениям. Основными зримыми компонентами этого является усугубляющаяся блокада Арцаха, периодически осуществляемые военные атаки в отношении территорий Республики Армения и Арцаха, вопрос военнопленных.

Но все эти действия сами разделены на множество пластов. И одной из их целей является армянское общество – в Армении, Арцахе и диаспоре. Все действия сопровождаются информационными атаками, которые призваны решать несколько задач:

  • Усугубить депрессивные настроения в армянском обществе, чтобы пораженческая психология пустила как можно более глубокие корни в обществе, будь то жители Армении или нет. Применяются все основные средства, чтобы на публичном уровне все время фиксировался пораженческий статус;
  • По возможности усуилить недоверие в отношении государственных институтов – армии  и национальной безопасности. Учитывая нынешние объективные и субъективные условия, в этом направлении азербайджанской стороне не нужно прикладывать больших усилий для достижения целей;
  • Усугубить внутренний раскол между различными армянскими политическими течениями и симпатизирущими им общественными сегментами в Республике Армения и Арцахе, расчленить ресурсы диаспоры.

На этом направлении активно используются информационные потоки, которые формируются посредством как традиционной прессы, так и блогеров и подобного рода источников.

Учитывая, что азербайджанская пресса на сегодня тотально контролируется режимом Алиева, формирование информационных потоков посредством внутренних медиа не представляет труда для Баку. Кроме того, вот уже много лет Азербайджан тратит серьезные средства для получения влияния в международной прессе. Это делается как путем непосредственного подкупа журналистов и редакторов, так и посредством лоббистских организаций и пиар-компаний.

Применяются самые разные информационные инструменты. Так, скажем, азербайджанская сторона активно покупает информационные размещения на многочисленных русскоязычных телеграм-каналах, преимущественно российских и украинских. Причем, информации избираются с учетом аудитории данных каналов, их направленности и политической позиции.

Для распространения информации в соцсетях используются тысячи молодых людей, которые по партийной линии получают заказ на распространение конкретной информации, скажем, через Фейсбук или Твиттер (нынешней Х). Используются даже роботы, которые посредством фальшивых аккаунтов распространяют необходимую информацию с избранными хэштегами и на разных языках.

Внутренний политический раскол в армянском обществе является благодатной почвой для азербайджанских гибридных атак. Политические силы Армении и диаспоры переживают глубокий кризис, внутриполитическая борьба ужесточается и становится все более непримиримой. И в данный момент информационные атаки друг на друга являются основным инструментом борьбы. Что привело к ряду последствий:

  • Медиа- и блогерское пространство до крайности политизировано и пребывает в зависимости от различных политических движений и партий
  • Информационное поле сосредоточено на внутриполитических вопросах, и даже внешнеполитические проблемы рассматриваются в призме внутренней логики
  • Соответствующие государственные органы, которые призваны противостоять гибридным атакам, заняты больше вопросами внутренних противников.

Все это приводит к серьезным проблемам в иммунной системе информационного пространства Армении, вследствие чего азербайджанские нарративы легко проникают в армянские медиа, социальные сети и очень быстро проглатываются широкими массами.

Фактически, складывается ситуация, когда Армения не только почти не сопротивляется проводимым против нее в данный момент гибридным атакам, но и сложилась ситуация, при которой внутренние политические и общественные процессы резонируют, в некоторых случаях даже усиливают направленное азербайджанское информационное влияние.

Азербайджанская же сторона постоянно мониторит ситуацию, чтобы оценить осуществляемые действия и их воздействие на общество в Армении и диаспоре. Одним из механизмов такого контроля являются атаки на армянские цели посредством шпионских программ. Скажем, в последние годы Азербайджан активно использует шпионскую программу Pegasus, предоставляемую израильской компанией NSO Group. Уже обнародован ряд целей, против которых данная программа была применена во время войны и позже, что вошло в международные доклады[1]. Исследования организации кибербезопасности CyberHUB позволяет заключить, что реальное число зараженных целей достигает сотен, в число которых входят государственные и военные деятели, оппозиционные политики, журналисты, сотрудники международных организаций и посольств зарубежных стран, правозащитники и активисты.

Численность и роль зараженных вирусом в обществе позволяют прийти к выводу, что азербайджанская сторона помимо всего прочего контролирует и общие настроения в различных сегментах.

Резюмируя, можно заключить, что на сегодня гибридная война Азербайджана против Армении и армянства усугубляется, а внутренний ресурс для сопротивления ей не только не генерируется, но и разлагается общими усилиями.

Самвел МАРТИРОСЯН
Специалист по информационной безопасности
Ереван

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930