Лента новостей
Новости дня

Мы не ввозили машины тайно ни через туннели, ни через лес, мы как законопослушные граждане платили необходимые сбор: автоимпортеры

06 сентября,2023 21:55

«Вопреки всем утверждениям, что мы ввозили машины с помощью какого-то хитроумного волшебства, это не так, потому что мы не привозили машины тайно, ни через туннели, ни ночью, ни через лес. Мы изучили закон, обратились в соответствующие органы, узнали, есть ли у нас возможность сделать это, и, получив положительный ответ, как порядочные, законопослушные граждане, мы заплатили необходимые налоги и въехали в Республику Армения». Именно так на вчерашней пресс-конференции сформулировали свой протест члены рабочей группы, начавшей борьбу против нового закона о временном ввозе и эксплуатации автомобилей с грузинскими номерами.

По их словам, налоговая служба предложенным проектом выдвинула довольно абсурдный законопроект, согласно которому на границе при временном ввозе и эксплуатации автомобилей с грузинскими номерами должен быть внесен депозит в размере 100 процентов от стоимости растаможки. «Самое непонятное, если действительно по положениям законопроекта ставят целью решить вопрос поступления денег в госбюджет через депозит, то вопрос точно не будет решен этим способом, потому что каждый гражданин, после пересечения границы и оплаты указанной суммы, через полчаса может развернуться и вернуться, обратно получить свой 100-процентный депозит и снова пересечь границу Грузии», — уточнили они.

Второе положение проекта, с которым не согласны импортеры автомобилей, предлагает ограничить ввоз иностранных номеров в нашу страну. По их словам, по примеру государства они также отдают предпочтение товару, руководствуясь  логикой – качество по доступной цене. По их словам, автомобили грузинского рынка качественнее, на 30-35 процентов доступнее тех, что предлагаются на местном рынке.

«Что касается мнения, что мы, покупая автомобили на грузинском рынке, приносим пользу бюджету Грузии, то это совершенно неверно, поскольку мы платим владельцу автомобиля, мы платим небольшую сумму за то, чтобы иметь металлические номера и еще меньше за талон техосмотра, что в переводе на армянские драмы составляет 27 тысяч. Этим ограничиваются все платежи на территории Грузии. Уже при пересечении границы Армении мы выплачиваем банковскую гарантию, при наличии которой только автомобилю будет разрешен въезд в Республику Армения. Так что, если у вас сложилось впечатление, что мы платим в госбюджет Грузии, то это не так, мы платим только в госбюджет Армении и довольно большую сумму», — заявили автоимпортеры.

Лусине Маркарян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930