Лента новостей
Новости дня

 «Риск новой эскалации действительно достаточно высок»

16 сентября,2023 16:12

Собеседник «Аравот» — главный редактор тбилисского агентства Black Sea Press, политолог Гела Васадзе.

— Господин Васадзе, ситуация в Нагорном Карабахе ухудшается с каждым днем — гуманитарная катастрофа, тяжелая военно-политическая ситуация. Как Вы считаете пока не будут применены санкции, Азербайджан не откроет Лачинский коридор и не выполнит решение Гаагского суда?

— Давайте будем реалистами. Сегодня нет стран, которые могли бы оказать давление и тем более ввести санкции на Азербайджан в вопросе Карабаха. Пока Азербайджан действует в пределах своих международно признанных границ, вероятность того, что к нему будут применены санкции, очень мала. Но даже если теоретически предположить, что кто-то применит санкции против Азербайджана, трудно представить, что они как-то повлияют на планы Баку по установлению своего суверенитета на всей территории Карабаха. Разговоры о санкциях против Азербайджана – это больше для СМИ и заявлений о глубокой озабоченности, не больше.

— Какое влияние оказывают на Грузию ситуация в Нагорном Карабахе, карабахский конфликт? Как Грузия может повлиять на ситуацию в Нагорном Карабахе?

— Продолжающаяся война между Арменией и Азербайджаном оказывает влияние на Грузию. Тот факт, что сейчас война не находится в горячей фазе, не означает, что война не продолжается на других фронтах — дипломатическом, информационном и т. д. А Грузия не может оказывать влияние на Азербайджан.

— На ваш взгляд, какое влияние оказывают российско-турецкие отношения на безопасность на Южном Кавказе?

—  На данный момент российско-турецкие отношения играют решающую роль в регионе, поскольку эти две страны – единственные, действующие на земле. Сюда же можно добавить и Иран, но пока Иран лишь демонстрирует попытки войти в регион. Понятно, что поскольку Россия слабеет и этот процесс неизбежен и уже идет, Турция попытается заполнить геополитический вакуум в регионе. Как это произойдет, через соглашения или через конфронтацию? Полагаю, что будет и то, и другое. Учитывая тот факт, что интересы России и Турции пересекаются не только в нашем регионе, стороны постараются договориться.

— Вдоль армяно-азербайджанской границы, вдоль линии соприкосновения Арцаха имеются скопления азербайджанских вооруженных сил. Азербайджанские пользователи уже несколько дней делятся в интернете кадрами активного передвижения азербайджанской военной техники, а также военной мобилизации. Баку готовится к новой войне или демонстрирует мускулы?

— Риск новой эскалации действительно достаточно высок. Но следует помнить, что не зря говорят: «Война – последний довод королей». Это действительно самый крайний из всех вариантов и далеко не лучший. Поэтому, пока есть варианты достижения соглашения, маловероятно, что активные военные действия, такие как в 2020 году, начнутся. Другое дело, что мы не знаем внутренней ситуации и механизмов, потому что в этом конфликте участвуют не только Армения и Азербайджан.

— На ваш взгляд, изменилась ли политика России в отношении Армении? О чем свидетельствуют последние события, в частности, похищение азербайджанцами армян из Лачинского коридора в присутствии российских миротворцев?

— Политика России в отношении Армении изменилась по вполне объективным обстоятельствам, и этим обстоятельством является украинская война. У России остается все меньше ресурсов, чтобы оставаться решающей силой в регионе, и Москва все чаще вынуждена учитывать интересы других игроков. Это объективная реальность.

— Каким вы видите будущее Южного Кавказа?

— Южный Кавказ, несомненно, имеет великое прошлое и великое будущее. Вопрос в том, какое у нас настоящее. Вот здесь все кисло.

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930