Лента новостей
Новости дня

«Вы закрываете школы, чтобы приграничные села опустели?» в селе Гетк страсти не утихают  

16 сентября,2023 18:53

 Жители села Гетк укрупненной общины Ахурян Ширакского марза вчера рано утром провели акцию протеста, перекрыв дорогу Гетк-Гарибджанян, требуя не закрывать их школу.

Жителям села сообщили, что принято решение объединить школы, в которых учатся до 100 человек, со школами соседних населенных пунктов. В школе села Гетк учатся 72 ученика, по словам сельчан, она будет объединена со школой соседнего села Эразгаворс, но они категорически против.

«У нашей школы хорошие условия, она капитально отремонтирована — светлая, оборудована солнечными батареями, которую профинансировало посольство Литвы. Меценат из Швеции отремонтировал спортзал. Школа не берет много денег у государства, все возможные программы осуществляются нашим директором. Из 22-25 учителей школы 3 аттестованы, в школе есть ресурсный центр, реализуется инклюзивное образование, сюда привозят детей с ограниченными возможностями из соседних населенных пунктов. И, наконец, число учеников растет с каждым годом. Дошло до 72, это не школа с двумя учениками, которую надо закрывать. Как они собираются организовать перевозку 72 учащихся в Эразгаворс, на автобусах? И сколько автобусов, сколько бензина они потратят в день?

То есть, они делают все, чтобы село опустело, люди забрали детей или уехали, перебрались бы в город. Это приграничное село, звуки из мечетей соседней страны здесь слышны, вы хотите видеть приграничные села пустыми? Если школу закроют, никто не останется здесь жить», — говорят протестующие, уверяя, что не допустят этого.

На встречу с ними пришли новый глава укрупненной общины Ахурян Завен Манукян, представители отдела образования, культуры и спорта аппарата губернатора Ширака.

И хотя, по словам родителей учеников, их уверяют, что такого решения нет, на руках у них есть проект, согласно которому ряд учебных заведений республики будут реорганизованы и будут объединены, школа села Гетк также в этом списке.

Родители утверждают, что при принятии решения не учитывались ни количество учеников, ни условия здания, ни расположение учебного заведения.

Акция протеста прекращена, но жители Гетка заявляют, что не допустят, чтобы школу закрыли и село опустело.

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930