Лента новостей
Новости дня

«На данный момент крутого изменения внешнеполитического вектора Армении не наблюдается, но есть действия, направленные на диверсификацию политики внешней безопасности»

18 сентября,2023 18:52

По мнению Армена Варданяна, Лачинский коридор откроется, но это случится под давлением международного сообщества, точнее, под давлением Запада, поскольку, Россия, похоже, не ставит такой задачи.

«Очевидно, что Азербайджан не договаривался с российской стороной относительно пропуска грузов по Агдамской дороге. А Гаджиев заявил, что доставка российской помощи через территорию Азербайджана в Степанакерт состоится в рамках совершенно иной сделки. Никакой договоренности относительно открытия Лачинского коридора нет», — так отреагировал политолог Армен Варданян на замечание «Аравот» о том, что после перевозки российских грузов по дороге Акна-Степанакерт, Лачинский коридор так и не открылся, хотя поговаривали, что обе дороги откроются единовременно.

Он считает, что Лачинский коридор будет открыт, но это произойдет под давлением международного сообщества, точнее, под давлением Запада: «Россия, похоже, не ставит перед собой такой задачи, а если и ставит, то, по крайней мере, мы не замечаем, что она способна оказать давление на Азербайджан в вопросе открытия Лачинского коридора». Армен Варданян не смог назвать даты открытия Лачинского коридора: «Но я вижу уже серьезную критику со стороны Запада, вплоть до того, что этот вопрос уже в американском Конгрессе, идут слушания. Думаю, давление в этом направлении усилится. В конце концов, Азербайджан уступит».

Мы поинтересовались у Армана Варданяна, не кажется ли ему, что представители правящей власти РА относительно Арцаха, как говорится, «умыли руки», тем более что на днях, во время парламентских брифингов, когда журналисты задали вопрос об агдамской дороге, провластные депутаты РА заявили, что этот вопрос находится в компетенции властей Арцаха. Варданян ответил: «Несколько радикально говорить, что правительство умыло руки, поскольку как, субъект международного права, Армения поднимает вопрос Лачинского коридора в Международном Гаагском суде и других международных структурах. Арцах – непризнанное государство и не обладает такими возможностями. Это очевидно. Но очевидно еще и то, что правительство РА не обладает такими ресурсами, возможно, оно обдумывает и не считает целесообразным на данном этапе открывать дорогу военным путем. Возможно, причина в этом. То, что власти РА прилагают усилия в этом направлении, это однозначно».

На наш вопрос: «Не считаете ли вы жестом или посылом то, что президента Арцаха не поздравили с избранием на пост?», Армен Варданян ответил: «Да, это жест, но мы не знаем, в чем именно заключается посыл. Это может значить то, что правительству РА не по душе смена власти в Арцахе, а еще возможно, что его не поздравили, чтобы не провоцировать Азербайджан».

«Как вы прокомментируете тот факт, что СНБ РА разыскивает вагнеровцев?». Армен Варданян ответил: «Несколько Вагнеровцев может и приехало, но цифры, указанные в прессе, нереальны. Вагнеровцы могут приехать в Армению как граждане России. У них на лбу не написано, что они вагнеровцы. Конечно, не исключено, что спецслужбам удастся обнаружить некоторых из них благодаря обмену информацией в рамках международного сотрудничества. Возможно, в Армению приехали ничем не выделившиеся лица, воевавшие с Вагнером. В любом случае говорить, что они приехали в Армению, чтобы совершить переворот, просто нелепица».

Для Армена Варданяна очевидно, что армяно-российские отношения переживают глубокий кризис: «Наконец-то власть Армении прозрела. Даже после 44-дневной войны Никол Пашинян в некоторых вопросах все еще надеялся на РФ. Сразу после войны с РФ был подписан договор о закупке вооружения на несколько сотен миллионов долларов. Власти РА наивно полагали, что РФ спасет Лачинский коридор и не сдаст его Азербайджану. Но этого не произошло, да и оружие до сих пор не поступило. Кроме того, Россия неоднократно наносила удар в спину Армении. Она заверяла власти РА, что международные границы РА являются для нее красной чертой, но мы лицезрели, как азербайджанцы вторглись в РА и бомбили суверенные территории РА, а с российской стороны нет никакой реакции. Естественно, что по некоторым вопросам власти РА уже вынуждены прибегнуть к демаршу, поскольку РФ и не желает защищать Армению, и неоднократно наносила Армении удар в спину. А российские власти еще недавно на высшем уровне заверяли правительство РА, что сохранят Лачинский коридор и не передадут Азербайджану, что двусторонняя связь между РА и Арцахом будет действовать бесперебойно. Но мы видим, как они наносят все новые удары в спину, и власти РА прибегают к демонстративным демаршам, а в некоторых случаях РА предпринимает действенные шаги по диверсификации собственной политики безопасности».

Не рискованно ли в такой ситуации менять внешнеполитический вектор РА? Политолог ответил: «Крутого изменения внешнеполитического вектора пока нет. РА не разворачивает внешнюю политику на 180 градусов. Это и русским прекрасно известно, но предпринимаются шаги по диверсификации внешней политики и политики безопасности, и я это приветствую».
На заявление Пескова о том, что Россия рассматривает ряд вариантов урегулирования отношений между Баку и Ереваном, Армен Варданян ответил: «Не исключено, что Россия делает это, чтобы сохранить лицо. Однако она пытается предпринять кое-какие шаги, поскольку полностью дискредитировалась среди армянской общественности. Я уверен, что демонстративные демарши Армении в отношении России беспокоят и Кремль. Время покажет, насколько серьезны их действия. Возможно, они несут демонстративный характер, и на Азербайджан не будет оказано серьезного давления. Но, в любом случае, следует отметить, что РФ не должна была допускать перехода Лачинского коридора под контроль Азербайджана. В документе от 9 ноября было четко сказано, что он должен находиться под контролем российских миротворцев, они не уважают навязанный ими же документ.

Татев АРУТЮНЯН

Газета «Аравот»

16.09.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930