Лента новостей
Новости дня

Последствия преступной авантюры

20 сентября,2023 12:30

Если бы Россия не захотела, чтобы Азербайджан напал на Арцах, этого не произошло бы. Это было правдой в апреле 2016 года и в сентябре 2020-ого. А сейчас, когда в Арцахе находятся так называемые российские «миротворческие силы», тем более, все так и есть. Само слово предполагает, что эти вооруженные люди находятся здесь для того, чтобы «творить мир», то есть предотвращать военные действия. Если они не могут предотвратить эскалацию, то они не миротворцы, а в лучшем случае наблюдатели.

На этот раз, перед лицом нападения Азербайджана, позиция России, которая, по сути, оправдывает геноцидные действия врага, вполне прозрачна. Эту позицию озвучила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она написала: «Министерство иностранных дел Армении во вторник призвало Совбез ООН и миротворцев России принудить Азербайджан прекратить боевые действия в Карабахе. А как быть с признанием официальным Ереваном принадлежности Нагорного Карабаха Азербайджану?» Когда в результате азербайджанских обстрелов гибнут мирные жители, в том числе дети, а российские «миротворцы» и пальцем не шевелят, подобные заявления, согласитесь, звучат довольно цинично. Ранее Захарова перечислила «недружественные» шаги Армении: армяно-американские военные учения, возможная ратификация Римского статута, контакты с Киевом.

В тот же период времени о Пашиняне пишет (не называя его имени) первый зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев, ставший скорее блогером во время войны против Украины: «Он проиграл войну, но удержался странным образом на месте. Потом он решил возложить ответственность за свое бездарное поражение на Россию. После этого он отказался от части территории своей страны, решил заигрывать с НАТО, а его супруга «демонстративно уехала к врагам РФ с печеньками». (В скобках спрошу: а кто помог Пашиняну остаться на своем месте после поражения, кто прославлял его «храбрость»?)

Одним словом, с позицией России по подстреканию эскалации, все ясно. Список жалоб также известен. В ответ на это недовольство сторонники властей Армении говорят: «Пашинян все правильно делает, мы — суверенная страна». Я бы с удовольствием присоединился к этим восклицаниям, если бы последствия всех этих действий были тщательно просчитаны с точки зрения поиска альтернатив безопасности Арцаха и Армении.

Например, в Праге Пашинян под «покровительством» Шарля Мишеля признал Арцах частью Азербайджана. Смог ли Шарль Мишель предотвратить нападение Азербайджана на Арцах? Или, смогут ли американские военные, проводящие в Армении учения, противостоять Азербайджану, когда в следующий раз эта страна нападет на суверенную территорию Армении (кто-нибудь сомневается, что это произойдет?) Нет, таких расчетов нет, все шаги осуществляются под влиянием эмоций, возможно, в условиях истерических припадков. А это, как минимум, преступная авантюра.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930