Лента новостей
Новости дня

Вдруг стали «легковерными» и «наивными»

22 сентября,2023 12:30

Представители властей России и Армении утверждают, что сейчас, в сложившейся ситуации, армяне могут достойно и безопасно жить в Арцахе, под руководством азербайджанцев. Я не верю, что они действительно так думают. Девять месяцев этих людей держали в блокаде, лишили света и газа, а теперь вдруг к ним начнут относиться по-человечески? В стране, где ненависть к армянам прививается с детского сада и где Рамиль Сафаров, зарубивший топором спящего армянина, де-факто является национальным героем? Гуманизм должны проявить власти Азербайджана, которые представили руководству Арцаха список тысяч арцахских мужчин в возрасте 18-65 лет, обвиняющихся в «терроризме» и для которых, согласно информации, строится «фильтрационный лагерь»? Достоинство армян должна уважать азербайджанская армия, которая несколько дней назад вторглась в село Вардадзор, расстреляла пожилую пару в собственном доме, а потом и сына, зашедшего в дом вслед за родителями? Армия, снаряды которой в эти дни убили 5 детей? Армия, которая в 2016 году в азербайджанских селах выставила напоказ отрубленную голову Кярама Слояна?

Повторюсь, я не считаю что Пашинян или Песков, «по впечатлению которых» в Арцахе не проводятся этнические чистки, настолько наивны и верят в «волшебную трансформацию» азербайджанской политики. Следовательно, причин для их «наивного оптимизма» может быть две. 1/ Оба не осмеливаются противостоять геноцидным планам Турции и Азербайджана. 2/ Пашинян опасается, что тысячи арцахских переселенцев, которые окажутся в Ереване, создадут угрозу его власти.

Я не исключаю, конечно, что может быть и малое число арцахцев, которые согласны жить в составе Азербайджана. Если это так, то это их выбор, никто не может быть им судьей. Но те арцахцы, которые в сложившейся ситуации не хотят жить там, не должны удерживаться в Степанакерте против их воли, они должны иметь возможность эвакуироваться. Могут ли хотя бы это организовать наши «талантливые» власти, российские «миротворцы» и «поборники прав человека» западных государств?

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930