Лента новостей
Новости дня

«НК царской России» – геополитическое «яблоко раздора»

22 сентября,2023 17:09

Военное сотрудничество Анкары и Баку продолжает углубляться

С одной стороны, Турция выступила с предложением запустить четырёхсторонний формат между Арменией, Азербайджаном, Россией и Турцией, а с другой Анкара и Баку укрепляют военное сотрудничество. Еще в конце прошлого месяца в Баку прибыла делегация во главе с министром национальной обороны Турции Яшаром Гюлером. Как сообщили азербайджанские СМИ, основной целью визита делегации минобороны Турции было обсуждение планов, связанных с расширением военного сотрудничества с Азербайджаном, а также ситуации с безопасностью в регионе.

Затем, в начале сентября, с рабочим визитом в Турции находился министр обороны Азербайджана, он обсудил с руководителями военного сектора страны двустороннее сотрудничество в военной сфере и сфере военного образования, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес. Гасанов также встретился с министром обороны Турции Яшаром Гюлером, принял участие в открытии учебного года 2023-2024 гг. Он также встретился с начальником Генерального штаба ВС Турции Метином Гюраком.

На прошлой неделе первый заместитель министра обороны Азербайджана, начальник Генерального штаба Вооруженных сил генерал-полковник Керим Валиев с официальным визитом находился в Турции, где обсудил вопросы сотрудничества в военной, военно-технической, военно-образовательной сферах. В рамках этого визита он в Анкаре встретился с министром обороны Турции Яшаром Гюлером. «В ходе встречи были обсуждены перспективы развития сотрудничества между двумя странами в военной, военно-технической, военно-образовательной и других сферах, а также вопросы региональной безопасности», — говорилось в сообщении минобороны Азербайджана.

На прошлой неделе Турция и Азербайджан провели учения SAT-SAS. По данным турецкого военного ведомства, это были специальные совместные военные учения военно-морских сил двух стран, которые продолжались до 15 сентября. Кроме того, с 18 по 30 сентября Турция и Пакистан проведут учения «Вечное братство-2», в то же время Азербайджан и Турция проведут учения «Кавказский орел» с участием спецназа обеих стран.

Наряду с демонстрацией силы Анкара и Баку продолжают оказывать давление касательно «Зангезурского коридора». «В ближайшие месяцы турецкая сторона начнет работы по открытию Зангезурского коридора», — заявил на днях в Стамбуле министр транспорта и инфраструктур Турции Абдулкадир Уралоглу. «Мы прошли определенный путь по Зангезурскому коридору, и я верю, что в короткие сроки Азербайджан, Турция и Армения реализуют этот план», — сказал турецкий министр. Несколько дней назад министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что «у Баку есть «план Б» по открытию «Зангезурского коридора» — без участия Армении», и что Баку продолжит реализацию этого плана в любом случае, даже без Армении, «в таком случае эта страна просто не будет участвовать и выпадет из списка бенефициаров проекта».

Сдерживающая роль Ирана

Параллельно с активностью Турции Иран продолжает балансирующее поведение в регионе, постоянно поддерживая императив неизменности армяно-иранской границы.
«Тегеран не позволит ограничить или заблокировать исторический маршрут, соединяющий Иран с Арменией», — на днях заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахян в интервью арабоязычной тегеранской газете «Аль-Вефак».

Государственные и военные деятели Ирана были активны и на прошлой неделе. «Войны в регионе не будет», — заявил министр обороны Ирана Мохаммад Реза Аштиани на заседании кабинета министров в Тегеране, комментируя напряженность между Арменией и Азербайджаном в последние дни. «Подход Исламской Республики к региональным геополитическим развитиям очень ясен», — отметил министр. «После консультаций, состоявшихся на днях в Генеральном штабе Вооруженных сил Ирана, Исламская Республика четко подчеркнула, что не потерпит никаких геополитических изменений в регионе», — сказал Аштиани, добавив: «Мы не предвидим каких-либо особых событий с точки зрения последних событий на Кавказе».

В ходе телефонного разговора с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым начальник Генерального штаба ВС Ирана Мохаммед Хосейн Багери в свою очередь отметил, что «Иран не скапливает войска на границе с Азербайджаном, но официальный Тегеран регулярно посылает ясные сигналы Азербайджану и Турции».

Противостояние России и Запада в контексте наших проблем

В регионе сформировалась интересная атмосфера. Турция выдвигает свои предложения, Запад и Россия стараются сохранить и укрепить свои позиции.

В последние недели российская государственная пропагандистская машина устами экспертов напоминает, что «Арцах не принадлежит Азербайджану или Армении, а принадлежал царской России, поэтому должен оставаться под влиянием России».

Примечательно, что российская кампания по отделению Арцаха от Армении появляется в тот момент, когда в отношениях между Ереваном и Москвой создается определенная напряженность. Похоже, так вводится в обращение цель России — «спасти» Арцах от Армении.

Вместе с тем отметим, что в последние дни Москва активно пытается публично развеять мнение о наличии проблем в армяно-российских межгосударственных отношениях. Москва относится к Еревану как к союзнику, отметил вице-премьер РФ Алексей Оверчук. «Армения – наш союзник, именно так мы и относимся к Армении». Контакты между Россией и Арменией могут состояться 27 сентября в рамках заседания Совета Евразийской экономической комиссии, отметил Оверчук. Переговоры трехсторонней рабочей группы по разблокированию транспортного сообщения в Закавказье продолжаются, но рост напряженности между Арменией и Азербайджаном негативно влияет на эту деятельность. Конечно, любая эскалация всегда негативно влияет на нашу работу, и требуется время, прежде чем мы вернемся, сядем и начнем работать»,- отметил он.

В свою очередь секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян, в беседе с «Азатутюн», отвечая на претензии, исходящие из Москвы, в частности на недавнюю оценку Владимира Путина о том, что Армения признала Карабах частью Азербайджана, и если Армения сама пошла на этот шаг, то что может сделать Москва, в частности сказал: «Оно в силе и при желании, при наличии политической воли, все вопросы, связанные с сегодняшней ситуацией, потому что сегодняшний кризис — это закрытие Лачинского коридора, открытие и закрытие Лачинского коридора регулируется заявлением от 9 ноября и оно в этом смысле не было отменено. Я считаю, что 9 ноября дает возможность решить все вопросы нынешнего кризиса».

В Вашингтоне они тоже не сидят сложа руки

На днях вашингтонский корреспондент агентства «Туран» со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников Госдепартамента сообщил, что «стороны готовы вернуться в Вашингтон для продолжения диалога» в процессе армяно-азербайджанского урегулирования. Чиновники отметили, что администрация Байдена уже несколько лет пытается найти справедливое, прочное и стабильное решение конфликта, и этот процесс не прерывался. «США очень ясно дали понять, что первым шагом к достижению мира является разрешение гуманитарной ситуации в Карабахе. Мы очень обеспокоены ситуацией там и сосредоточились на ее разрешении всеми возможными способами», — заявил высокопоставленный представитель Госдепартамента, отметив, что в последние дни США провели переговоры на всех уровнях.

Напомним, недавно госсекретарь Энтони Блинкен провел телефонные разговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Исполняющая обязанности помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Йюри Ким на прошлой неделе дважды беседовала с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана. В регион прибыл старший советник по переговорам на Кавказе Луис Боно.
В эксклюзивном интервью «Азатутюн» посол США в ОБСЕ Майкл Карпентер с примечательной точки зрения представил позицию Вашингтона, под эгидой которого стороны должны участвовать в переговорах.

США не могут вести диалог с Россией по карабахскому вопросу, но знают, что русские приглашают стороны к обсуждениям, заявил посол Майкл Карпентер, добавив, что это решение сторон — идти на них или нет. «Война России против Украины затронула многие форматы, в которых участвовала Россия, поскольку Москва настолько нарушила нормы международной системы, что с ней сложно найти пути сотрудничества. Но, в то же время, США сосредоточились на урегулировании отношений между Арменией и Азербайджаном, границах, поиске справедливого и прочного мира. Именно поэтому мы проводим двусторонние и трехсторонние встречи с Арменией и Азербайджаном, поддерживаем усилия Евросоюза, особенно президента Европейского совета Шарля Мишеля», — сказал он. «В то же время ни для кого не секрет, что российская сторона приглашает стороны к обсуждениям, и не секрет, что у них там есть миротворцы. У нас не может быть диалога о действиях русских в данный момент, поэтому стороны сами решают, хотят они участвовать в дискуссиях с российской стороной или нет», — добавил Карпентер. Далее, говоря о посредниках, американский дипломат подчеркнул, что США, в отличие от других, не являются соседом Армении и Азербайджана, не имеют предвзятых интересов и поэтому могут быть более беспристрастными и искренними. По словам Карпентера, это осознают и в Ереване, и в Баку. «Я думаю, что обе стороны рассматривают услуги Соединенных Штатов как честную и искреннюю попытку принести мир в регион, потому что мы видим ее выгоды в долгосрочной перспективе. Мы не соседняя страна, поэтому у нас нет «личных» интересов, которые могут быть у некоторых других стран региона. И я думаю, что это также может быть преимуществом для Соединённых Штатов, позволяя нам использовать наши беспристрастные дипломатические инструменты для достижения решения этих разногласий», — подчеркнул он.

«На данном этапе приоритетом для Вашингтона является то, чтобы гуманитарные грузы дошли до Карабаха, и США передали это послание Азербайджану»,- сказал высокопоставленный американский дипломат. Майкл Карпентер уточнил, что важно, чтобы Лачинский коридор был открыт сейчас, но открытие дороги через Агдам также приемлемо для Штатов. «Мы говорим нашим азербайджанским партнерам, что эта помощь должна идти пройти через Лачинский коридор сейчас, но в то же время мы также говорим, что она должна идти и через Лачинскую дорогу, и через Агдам. Каким путем можно доставить гуманитарную помощь в Нагорный Карабах днем ​​раньше, по этой дороге и нужно доставить».

Говоря о создавшейся ситуации, посол оценил ситуацию в Арцахе как крайне тяжелую и добавил: «Мы не можем мириться с ухудшением ситуации. Уже больше года Запад, США и Евросоюз ведут активные переговоры с Арменией и Азербайджаном по установлению мира в регионе. Судя по этим встречам, в Вашингтоне складывается впечатление, что Баку и Ереван хотят прийти к решению, но есть и тенденции к эскалации». Далее посол США в ОБСЕ подчеркнул. «Да, я думаю, что обе страны хотят найти решение, но я думаю, что есть также общие тенденции или желание включить в решение четкие детали статуса. Поэтому мы должны удвоить дипломатию и контакты, сотрудничая с нашими европейскими партнерами и пытаясь найти решение. И мы не должны жалеть никаких усилий, потому что в противном случае мы можем увидеть возобновление конфликта, чего никто не хочет».

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

20.09.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930