Лента новостей
Новости дня

По меньшей мере 50 граждан были арестованы на 82 часа: Рубен Меликян

22 сентября,2023 18:23

По словам правозащитника Рубена Меликяна, по данным на 22 сентября были арестованы двое граждан, участвовавших в акциях неповиновения в поддержку арцахцев.

«Основной объем будет сегодня и завтра, по времени решения об аресте должны только начаться», — отметил правозащитник.

По его словам, на 82 часа арестованы около 50 граждан.

Рубен Меликян

«Оценка действий полиции строится на оценке их действий за последние годы. В 2022 году, когда были совершены жестокости, к ответственности были призваны не они сами, а протестующие. Никто из этих полицейских не только не был привлечен к ответственности, но даже не был отстранен от службы. Взамен среди протестующих было многих арестованных, кого-то отпустили, потому что были видеозаписи, кого-то задержали на два месяца… Увидев такую ​​реальность, полицейские, естественно, через год будут вести себя так же жестоко, и будут совершать еще более безнаказанные злодеяния, потому что знают, что, если и кого-то и убьют, то ответственности не понесут. А Запад и западное крыло гражданского общества молчат, поскольку имеют политический интерес в продлении власти Никола Пашиняна, и мы будем потерять новые кусочки нашей родины. Пашинян полностью пользуется их покровительством, поэтому, что бы он ни делал, реакции не будет», — заявил правозащитник.

На наш вопрос, есть ли у него данные о том, что полицейские, издевавшиеся над гражданами, находились в состоянии алкогольного опьянения, в нетрезвом состоянии, наш собеседник ответил, что с таким случаем ему не приходилось сталкиваться. Касаясь информации о том, что граждан вывели на улицу иностранные силы, в частности, РФ наш собеседник сказал: «Это разговоры, спровоцированные внешними силами, Западом. Я вижу, что это исключительно национальное движение, движение, защищающее национальные интересы. Приведу лишь один пример: армяно-российский Славянский университет был одним из редких вузов, руководство которого грубо и незаконно запретило своим студентам участвовать в забастовке».

По словам правозащитника, есть 5 протестующих, которые подверглись насилию со стороны полиции и были госпитализированы с тяжелыми травмами, одно из происшествий, по его словам, произошло в первый же день акции протеста, когда полицейские применили светошумовую гранату.

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930