Лента новостей
Новости дня

Россия продолжает предпринимать последовательные шаги по стабилизации ситуации в Нагорном Карабахе. МИД РФ

26 сентября,2023 13:35

После высокомерных обвинений в адрес руководства Армении МИД России распространил очередное сообщение, в котором рассказал о деятельности миротворцев в Нагорном Карабахе и планах Москвы в регионе. В сообщении говорится:

Россия продолжает предпринимать последовательные шаги по стабилизации ситуации в Нагорном Карабахе.

Российский миротворческий контингент при своем активном посредничестве следит за соблюдением режима прекращения огня, установленного 20 сентября. Абсолютный приоритет всех наших усилий – недопущение новой вспышки вооруженного противостояния и жертв среди мирного населения. По линии РМК оказывается масштабная гуманитарная поддержка армянскому населению. Только за последние два дня российские миротворцы доставили в регион 125 тонн гуманитарной помощи и 65 тонн топлива. Планируется наладить регулярные поставки продуктов питания и товаров первой необходимости по Лачинскому и Агдамскому маршрутам. По последним данным, в базовом лагере миротворцев находятся до 700 беженцев, более 400 из которых – дети.

Между представителями Баку и Степанакерта состоялись два раунда переговоров при непосредственном участии командования миротворческих сил. Среди приоритетных вопросов этих контактов — вопросы демилитаризации, восстановления мирной жизни и обеспечения прав и безопасности армянского населения Нагорного Карабаха.

Рассчитываем, что позитивные результаты данного процесса поспособствуют скорейшему возобновлению работы по реализации комплекса договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении 2020-2022 гг., включая разблокирование транспортных коммуникаций, делимитацию армяно-азербайджанской границы, согласование мирного договора и развитие гуманитарных контактов.

Подготовила Виктория АНДРЕАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930