Лента новостей
Новости дня

Ратификация Римского статута будет иметь самые негативные последствия для армяно-российских отношений. МИД РФ

28 сентября,2023 21:13

Ратификация Арменией Римского статута Международного уголовного суда неприемлема, она будет иметь негативные последствия для двусторонних отношений, заявили в МИД России, прокомментировав предложение представителя Армении по международно-правовым вопросам Егише Киракосяна подписать двустороннее соглашение для урегулирования вопросов, связанных с ратификацией Арменией Римского статута.

«До армянских партнеров изначально была доведена позиция о неприемлемости ратификации Арменией Римского статута МУС в условиях, когда этой структурой выданы «ордера на арест» высшего руководства России», — заявили на Смоленской площади.

Инициатива Еревана о заключении двустороннего соглашения была рассмотрена, «Москва предложила компромиссный вариант, который мог бы устроить обе стороны», добавили в МИД.

«К сожалению, он не был учтен, а вместо этого в Армении приняли политическое решение в пользу ратификации Римского статута, — заявило ведомство. — Это будет иметь самые негативные последствия для двусторонних отношений. Продвигаемый армянскими представителями тезис о том, что присоединение к МУС якобы никак не скажется на российско-армянских связях, не соответствует действительности. Как минимум, трудно представить себе визит в республику руководства России, особенно когда депутаты от правящей партии призывают к аресту В.В.Путина по запросу гаагской «фемиды»».

В связи с этим в Москве выразили надежду на то, что парламент Армении воздержится от ратификации документа.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930