Лента новостей
Новости дня

«Получается, что, на глазах цивилизованного мира происходит новый геноцид армян»: Григорий Айвазян

01 октября,2023 15:30

«В отношении армян Арцаха происходит акт геноцида, который очевидным образом был спланирован Азербайджаном. Арцах находился в блокаде около 9 месяцев, людей морили голодом, потом Алиев сказал, что дорога будет открыта и будет открыта в одностороннем порядке», — отмечает эксперт по Азербайджану, председатель Ассамблеи армян Азербайджана Григорий Айвазян, комментируя принудительное переселение арцахцев.

Григорий Айвазян

«Это сделал не только Азербайджан, мы видели «беззубые» заявления всех центров силы в этот период. Они лишь выступали с призывами, но так и не предприняли никаких шагов, не ввели санкции против авторитарного Азербайджана. И вот, получается, что на глазах у цивилизованного мира произошел и происходит новый геноцид армян. С другой стороны, нам не хватило стойкости, чтобы власти Армении не подчинились плану Алиева. Деармянизация Арцаха – это большая трагедия», – говорит Айвазян.

Касаясь вопроса о том, какой материальный ущерб понесли вынужденно переселенные арцахские армяне, Григорий Айвазян отмечает: «Прежде всего, здесь существует риск потери важной части Родины, и это не подлежит денежному расчету. Какую компенсацию мы должны требовать за Дадиванк и Амарас, никакой, лишь право на возвращение. Необходимо бороться, саморганизовываться, не падать духом. Сейчас самой большой опасностью может стать апатия людей, которые сложат оружие, мы не должны этого допустить. Каждый из нас должен сделать все, чтобы сохранить энтузиазм в этих людях. Я не говорю, что нужно вернуться в Арцах под властью нацистского Азербайджана, но они должны вместе с нами защищать свои права всеми возможными способами».

Григорий Айвазян также коснулся указа президента Республики Арцах Самвела Шахраманяна, согласно которому с 1 января 2024 года все государственные учреждения и подведомственные им организации должны быть распущены, а Нагорно-Карабахская Республика (Арцах) прекратит свое существование.

«Есть юридические процессы. Когда провозглашалась Республика Арцах, это было сделано в результате референдума. Даже если король Британии подпишет указ о роспуске Республики Арцах, он не имеет ни юридической, ни политической силы. Если государство было образовано волей народа, оно не может быть распущено указом. Этот указ был подписан под угрозой применения силы, поэтому он вдвойне незаконен. На самом деле это не угроза применения силы, это акт геноцида. Мы видели, что были похищены бывший государственный министр Арцаха Рубен Варданян и другие лица. Азербайджанцы предъявляют какие-то списки, угрожают перекрыть дорогу и всех убить. Мы не должны складывать оружие, здесь очень важны действия дипломатического корпуса и фактор диаспоры, которые сегодня своими глазами видят новый геноцид, о котором рассказывали их деды и бабушки. Нам нужно бороться, сначала надо посмотреть, что будет с Арцахом, останутся ли там армяне», — сказал он.

По словам нашего собеседника, произошли такие события, которых не должно было произойти. «Мы не должны были поддаваться давлению Азербайджана, и люди не должны были изгоняться оттуда. Сейчас Азербайджан пытается представить, что из Арцаха никого не выселяют, что люди уезжают по собственному желанию. Но это неправда, и все это видят. И цивилизованный мир, и Армения должны дать точные оценки, работа должна вестись не только в гуманитарной, но и политико-правовой сферах», — добавил Айвазян.

Роза ОВАННИСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031