Лента новостей
Новости дня

Сурен Манукян: «Все, что происходит на наших глазах — это геноцид в онлайн-режиме»: «Лицом к лицу»

01 октября,2023 00:51

Сегодня деармянизации Арцаха даются разные оценки — от этнической чистки до геноцида. На вопрос, можно ли квалифицировать произошедшее как геноцид, гость программы «Лицом к лицу» газеты «Аравот», эксперт по вопросам геноцида, кандидат исторических наук Сурен Манукян сказал: «Здесь не следует говорить об этом термине в риторическом смысле, и такую оценку давали не мы. Это не оценка, данная армянами. Множество авторитетных международных экспертов уже говорили об этом. У нас есть резолюции и решения Международной ассоциации исследователей геноцида. Это структура, состоящая из 700 специалистов, то есть людей, посвятивших всю свою жизнь изучению этого преступления. И за последние 2 года у нас было 2 заявления, подписанных членами организации и 2 заявления, подписанные советом. У меня нет такого прецедента, ни в случае геноцида рохинджа, ни в случае геноцида езидов. То есть, специалисты доказывают, что все, что происходит на наших глазах — это геноцид, осуществляемый в онлайн режиме.

Я добавлю, что в нашем обществе сложилось ошибочное представление о том, что геноцид – это просто убийство людей. В данный период это не так. В Конвенции о геноциде это один из пяти положений. Конечно, первое — самое страшное и видимое, но есть и второе, которое гласит: создание таких условий жизни, которые могут привести к физическому уничтожению этой группы, за чем мы и наблюдаем уже 9 месяцев, и последние действия просто ускорил это».

В ходе беседы, в контексте поиска виновников произошедшего, было упомянуто заявление МИД России, в котором утверждается, что власти Армении уже давно готовятся к изменению внешнеполитического курса — от России к Западу, и в результате непоследовательной позиции армянского руководства «вместо ритмичной работы с Россией и Азербайджаном оно предпочло бегство на Запад».

Сурен Манукян отметил, что здесь мы во многом видим попытки «сохранить лицо». «Мы видим, что сегодня Россия слаба, она не может направить свои ресурсы на другие фронты, поскольку «застряла» в Украине. И естественно, возможно, единственное желание России, чтобы ее оставили в покое в других регионах и не ввязывали в новые проблемы. И в этом смысле, конечно, естественно, они могут говорить всё, что хотят. Но я как-то не припомню, чтобы, например, год назад Россия делала подобные заявления в адрес Армении. Всегда говорили, что Армения проявляет конструктивность, сразу после войны (президент РФ) сказал, что Пашинян не предатель, он патриотичный человек и мы с ним очень тесно общаемся… То есть, если это было спланировано давно, то, по крайней мере, от России мы не слышали подобных месседжей, это новый нарратив последних шести месяцев».

Анна ИСРАЕЛЯН

Беседа полностью — в видео

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031