Лента новостей
Новости дня

«Необходимо начать на международной арене инициативы вокруг Рубена Варданяна, выдвижение его на все возможные влиятельные международные награды: Нобелевская премия мира, Премия В. Гавела, премия Сахарова…». Ваге Оганнисян

02 октября,2023 10:05

О Рубене Варданяне и других важных вопросах

Нападение 19 сентября Азербайджан представил как «антитеррористическую операцию». С преступного позволения властей РА эта формулировка вошла в международную повестку дня.
Рубену Варданяну тоже предъявлено обвинение в финансировании терроризма.

За всё время 30-летнего конфликта формулировки «терроризм» не существовало. За 26 лет работы в рамках ОБСЕ, на переговорах Минской группы, ни разу не было ни строчки о «проблеме терроризма». Это конфликт, борьба за самоопределение, в которой не было террористов. И это зафиксировано подписями президентов сверхдержав.
В заявлении от 9 ноября о террористах нет ни строчки, а с 2020 года российская миротворческая миссия не могла защищать «террористов».
Власти РА сознательно не произнесли ни звука и допустили быстрое распространение азербайджанского нарратива, его монопольное положение. Это позже станет предметом серьёзного рассмотрения, а сейчас о другом.

1. Рубену Варданяну предъявлено обвинение в «финансировании терроризма». За время 30-летнего конфликта ни в одном документе, ни в одном заявлении, ни в каком формате переговоров и ни в одной бумаге, подписанной международным сообществом или сверхдержавами, и речи нет о террористах или террористических группировках в Арцахе. Следовательно, Р. Варданян не мог финансировать терроризм. Это очень важно для организации международной защиты в международно-правовом измерении.

2. За 9 месяцев блокады Р. Варданян финансировал благотворительные столовые, перевозку беременных женщин и больных на электромобилях, строительство бомбоубежищ для мирного населения, ремонт церквей, снабжение неотапливаемых квартир печами и дровами и другие масштабные гуманитарные проекты.

3. За 9 месяцев блокады Р. Варданян пытался донести голос блокадного мира до международного сообщества, до цивилизованного мира, представить человечеству нечеловеческие лишения гражданского населения, женщин, детей и стариков. Во многом благодаря его усилиям стала возможна реакция влиятельных мировых СМИ, международных авторитетных организаций и деятелей.

Конкретные предложения

Почему я перечисляю вышесказанное? Теперь наша очередь. Необходимо начать на международной арене инициативы вокруг Р. Варданяна, выдвижение его на все возможные влиятельные международные награды: Нобелевская премия мира, Премия В. Гавела, премия Сахарова и др.

При грамотной организации работы мы можем это сделать и добиться серьёзных результатов. Власти РА будут мешать, но усилиями армянского мира и наших друзей мы сможем это сделать, если будем работать грамотно. В Армении есть ресурс для этой работы.

Р. Варданян: физическое лицо или идея?

Очень важно правильно понять проблему внутри Армении. Р. Варданяна нельзя воспринимать и представлять просто как физическое лицо. Это оскорбительно для него же и сужает вопрос.
Р. Варданян – это прежде всего идея для избавления от этой деморализации, отчаяния народа и от его гнилых элит.

Человек своим примером показал, что можно наплевать на деньги и богатство, и что это не самое главное в жизни. Что можно пойти на сознательное самопожертвование ради высоких идей, что можно верить и оставаться человеком в самых нечеловеческих условиях. Что есть Родина, народ, Амарас, достоинство и прочие идеи, и жизнь – это не деньги, украденные и накопленные благодаря должности, или жизнь со страхом потерять имущество, накопленное за всю жизнь. Жизнь это также не существование на корточках под фотографией Никола. Жизнь – это не называть уничтожившего твое государство «многоуважаемым».

Идея Варданяна должна стать для нас стимулом чтобы начать становиться лучше. Можем ли мы изменить нашу гнилую, воняющую деньгами реальность?

Я думаю, что многие люди могут. Это касается и несостоявшейся оппозиционной платформы, которая обязательно состоится.

Ваге Оганнисян
Группа Альтернативные Проекты

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031