Лента новостей
Новости дня

Вардан Осканян: «Мы стали жертвой неправильной политики одного человека, его невежества, незнания, бездействия»

02 октября,2023 10:20

Экс-министр иностранных дел РА Вардан Осканян на своей страничке в Фейсбук еще раз прокомментировал все еще сохраняющуюся возможность решения арцахской проблемы, неправильную политику Никола Пашиняна и еще раз предложил свою помощь в том, чтобы по некоторым вопросам исправить ситуацию.

«Молчание властей Армении в отношении этих событий действительно поразительно. Особо выводит из себя их редкая, неадекватная реакция на эти события. Сотни тысяч наших соотечественников уже оставили все, что у них есть, оставили могилы своих родственников, памятники и приехали в Армению. Мы отдали часть нашей исторической Родины. И власти Армении не имеют ко всему этому никакого отношения? И вместе со всем этим Азербайджан навешивает на нас ярлык терроризма. Страна, осуществляющая сегодня государственный террор против народа Арцаха, называет армянский народ террористами, связывает возбуждение уголовных дел против Рубена Варданяна с борьбой с терроризмом.

Азербайджан свою недавнюю военную агрессию и совершенные зверства оправдывает «борьбой с терроризмом», а вы молчите, от вас никакой реакции? Ведь это остается в сознании людей, международного сообщества, даже государств, которые что-то понимают! Но всякий раз, когда с армянской стороны реакция – это молчание, они уже принимают это как факт, как реальность.
За 30 лет и до этого вы когда-нибудь слышали, чтобы кто-нибудь говорил о терроризме вокруг Нагорного Карабаха, было ли такое, говорило ли об этом какое-либо государство? Международное сообщество, которое так щепетильно относится к этим вопросам, слышали ли вы когда-нибудь от него что-нибудь подобное? Даже Азербайджан такого не говорил.

Вы хотите сказать, что когда представители трех сверхдержав — сопредседателей Минской группы — Франции, США, России — приехали в регион и встретились с руководством Арцаха, они разговаривали с террористами? Правда? Ваше молчание доказывает обратное всему этому. Где МИД, почему вы не издаете ни звука? Сегодня мы переживаем очень трудное время. В Арцах уже нет армян. Даже в куда более жестоких условиях – в 18-20 годах Арцах не опустел. Такой ситуации не было ни в один период нашей истории. И все это результат неправильной политики властей Армении.

В течение этих последних пяти лет, начиная с 2018 года, на каждом роковом для нас этапе, пока Пашинян не совершил свою фатальную ошибку, ему давали дипломатические и военные советы, публично и за кулисами. Он не слушал, он игнорировал. Ему давали дипломатические советы, ему давали советы по поводу дронов. Он проигнорировал все. И вот каков результат.

Сегодня мы являемся жертвами неправильной политики одного человека, его невежества, незнания и бездействия. Он не может. И сегодня мы стоим перед новыми вызовами. Мы вступаем в новую судьбоносную фазу. Пашинян, сегодня твоя повестка переговоров изменилась с ног на голову независимо от тебя. Когда тебя призывали изменить этот опасный нарратив, ты не послушал, ты не пошел на это. Ты не знаешь, как поступить в этих новых условиях. Ты провалил весь процесс. Ты все провалил еще до начала российско-украинской и российско-американской эскалации.

Сегодня мы становимся жертвой ошибок, происходящих на двух разных фронтах. Это неправильное начало и неправильный ход переговоров по Карабаху, которые привели к нынешним реалиям. И в условиях начавшегося российско-украинского конфликта ты допустил очередные ошибки. Ты потерял всех своих друзей, как глобальных, так и региональных. Сегодня нет никого, кто поддерживал бы Армению. Но что-то сделать все же возможно. Нам есть что сделать в дипломатической сфере», — сказал Вардан Осканян и еще раз напомнил о предложенных им ранее шагах, которые могут дать определенные результаты только в том случае, если Пашинян будет слушать и принимать советы, потому что он один не способен ничего сделать, и он это уже доказал.

Опытный дипломат еще раз призвал Никола Пашиняна быть осмотрительным, проявить разумность, прислушаться и принять советы реальных специалистов сферы и еще раз выразил свою готовность помочь.

Ашот АКОПЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031