Лента новостей
Новости дня

«В Гаагском суде Путин, Ильхам и Никол Пашинян будут давать друг против друга показания по геноциду арцахских армян»

02 октября,2023 17:00

«Настал момент, когда необходимо предпринять решительные меры: выйти из ОДКБ, ЕАЭС и СНГ, разорвать все соглашения с Россией, вышвырнуть из Армении российские военные базы и подписать партнёрские соглашения с США и Францией. Они протянули нам руку помощи, и мы должны ухватиться за нее, с их помощью обеспечить безопасность и суверенитет Армении и в срочном порядке восстановить и переоснастить армию, сформировать народную армию, очистить государственную систему от иностранных агентов, искоренить пятую колонну и коррупцию», — говорит собеседник «Аравот» депутат Верховного совета в 1990-1995 гг.
Мехак Габриелян.

— Господин Габриелян, почему армянский народ не смог спасти Арцах?

— Во-первых, он выбрал не того стратегического партнера. Россия держала Армению в поле зрения, во всех уровнях власти, включая министров, создала широкую агентурную сеть, через которых она управляла и по сей день управляет Арменией, Армения служит лишь ее интересам. Армения все еще остается сателлитом России в самом негативном смысле. Армения не могла и не может ничего предпринять для защиты своих интересов.

А во-вторых, нам всем известно, какой бесчеловечной жизнью живет большинство наших людей. Наши несчастья начались еще в 1991 году, тогдашними властями Арцах был провозглашен независимым государством. Сегодня, когда анализируешь эти факты, приходишь к выводу, что эту ловушку расставила Россия, назначив во главе правительства своих агентов, она диктовала требования, вытекающее из ее интересов. Она расставила такую ​​ловушку, из которой не получилось выбраться.

В первую войну 1991-1994 гг. Бог даровал нам победу, вернул нам Арцах, но мы не смогли оценить и постичь эту победу, превратить Арцах в неотъемлемую часть Матери Родины, как остальные наши области. Мы не смогли заставить мир признать Арцах частью Армении с юридической точки зрения, единственной причиной явились мы, точнее, невежественные люди, руководящие Арменией и Арцахом и нацеленные на разграбление бюджета Армении и личного обогащения.
Вместо того чтобы закрепить победу, мы по указке русских в 1994 году подписали соглашение о прекращении огня и, по сути, заложили основу сдачи освобожденного Арцаха, не понимая, что история жестоко обращается с теми, кто неверно ориентируется в ситуации и не несет ответственности за успех, не ценит милость Бога. Вот мы и пожали то, что сеяли около тридцати лет.

— Президент Арцаха подписал указ о прекращении существования республики Арцах с 1 января 2024 года. По вашему мнению, мы снова потеряли Арцах в результате неверных решений, а не предательства, как многие считаю?

— Мы вновь временно потеряли Арцах из-за неверных решений и неправильной оценки данного исторического периода. Арцах был снова оккупирован жестокой российско-турецкой силой. На этот раз оккупация продлится очень недолго, если власть прибегнет к националистическим силам. Народ должен пробудиться.

Армения должна была создать новую систему безопасности, чего до сих пор не сделано. Было как минимум безумием, если не предательством против собственного государства и нации, оставаться в той же системе безопасности после поражения ноября 2020 года. Многие эксперты обоснованно предлагали Армении выйти из ОДКБ и пересмотреть все договоры с Россией. Однако правительство не прислушивалось и не прислушивается. Настал момент, когда необходимо предпринять решительные меры: выйти из ОДКБ, ЕАЭС и СНГ, разорвать все договоры с Россией, вышвырнуть российские военные базы из Армении и подписать партнёрские соглашения с США и Францией. Они протянули нам руку помощи, и мы должны ухватиться за нее, с их помощью обеспечить безопасность и суверенитет Армении и в срочном порядке восстановить и переоснастить армию, сформировать народную армию, очистить государственную систему от иностранных агентов, искоренить пятую колонну и коррупцию.

— Сегодня на путь миграции встали около 150 тысяч наших соотечественников. Как с ними быть? Учитывая то, что сегодня в Армении скопилось очень много негативной энергии, нетерпимости и ненависти друг к другу, сосуществование стремится к нулю.

— Наших соотечественников, насильственно перемещенных из Арцаха, следует принять со всей любовью и заботой, разместить и по возможности обеспечить работой. Прежде всего, правительство должно устроить в соответствующие учреждения учителей, врачей и тех, кто был на государственной службе в Арцахе, обеспечить их работой и сохранить зарплату. Например, выделить рабочие часы учителям и, независимо от количества часов, оплатить им полную ставку, уменьшив часы работы учителей данной школы без сокращения их заработной платы. Подобный подход следует проявить и в других сферах, пока арцахский вопрос будет урегулирован.

Государство должно сделать все, чтобы некоторые «шустрилы», воспользовавшись несчастьем народа и сложнейшими проблемами, вставшими перед государством, не воровали, запрашивая астрономические цены за квартиры, дома и другие товары.

Я уверен, как бы российско-турецкий тандем ни препятствовал, международные игроки найдут решение для Арцаха, чтобы не стать соучастниками этого геноцида. В ближайшее время в Арцахе дислоцируются международные миротворческие силы, присутствие которых обеспечит безопасность Арцаха и возвращение арцахских армян в свои дома. Арцах получит особый статус под контролем международных сил. Беспрепятственное движение по Бердзорскому коридору и связь с Родиной будут обеспечиваться международными силами до справедливого и окончательного решения международного суда на основании соответствующих документов, имеющих юридическую силу и доказывающих, что Арцах является частью Армении.

Сколько бы наше правительство ни медлило с подачей иска в международный суд против Ильхама как военного преступника, однажды это случится. Азербайджан будет наказан, Ильхам даже не представляет, какое наказание они с Путиным понесут за совершение геноцида. Путин ответит не только за военные преступления на Украине. В Гаагском суде он будет сидеть на одной скамье с Ильхамом, и они будут свидетельствовать друг против друга. На этой же скамье будет сидеть и Никол Пашинян как участник геноцида армян в Арцахе.

— Армения не вступила в войну для защиты Арцаха. Как вы оцениваете такое поведение правительства?

— По сути, из-за многочисленных ошибок правительства после 44-дневной войны Армения не смогла подготовиться к еще одной военной операции по сопротивлению и предотвращению этого геноцида. Почему она не была готова? Из-за антигосударственного мышления нашего правительства. Думаю, этот вопрос станет предметом отдельного судебного расследования, и нынешняя власть ответит за пропаганду безысходности и отчаяния, введение народа в апатию под личиной ложного мира, притупление способности армянского народа к самообороне и за совершенный геноцид. Произошедшее должно стать импульсом для людей с национальным мышлением в органах власти, они должны очнуться и предпринять решительные шаги, ускорить процессы, вытекающие из национальных интересов, прислушаться к экспертам и не затягивать с решением вопросов безопасности.

Хотя, думаю, оптимальный вариант – это сформировать новое правительство из знающих людей, руководствующихся национальными интересами, которые больше не будут зависеть от Москвы и станут действовать только в интересах Армении.

— В последнее время в Армению было совершено много визитов из геополитических центров, но один из них был особенно интересным. Речь идет о визите министра внутренних дел России. Как бы вы прокомментировали этот визит?

— По-моему, он приезжал пригрозить, что если Армения продолжит защищать свои интересы, то Россия депортирует армян, и у нас будут миллионы иммигрантов, проблемы которых мы не в силах будем решить: жилье, быт, трудоустройство и т. д. Если бы я был премьер-министром, я бы ответил, что был бы этому только рад. Армяне, проживающие в России следом за десятками тысяч уже вернувшихся, независимо от гражданства, срочно должны вернуться в Армению, потому что в России скоро начнутся беспорядки и воцарится хаос.

Продолжение следует

Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031