Лента новостей
Новости дня

«Все материальное культурное наследие Арцаха находится под угрозой»: исполнительный директор ИКОМОС-Армения

02 октября,2023 22:30

«1-9 сентября текущего года в Сиднее прошла международная генеральная ассамблея ИКОМОС, где представляются резолюции и обсуждаются вопросы, на которые можно повлиять в рамках мандата. Поскольку была возможность поднять вопрос на международных площадках, мы тоже воспользовались этой возможностью. Из Армении приняли участие 3 человека: генеральный секретарь ИКОМОС-Армения Наталья Гулназарян, бывший генеральный секретарь, член ИКОМОС-Армения Гоар Геворкян и Лола Григорянц, которая также была членом организации», — в беседе с Aravot.am сообщил директор ИКОМОС-Армения (Международный комитет по охране памятников и достопримечательностей) Гагик Гюрджян.

«Другой вопрос был об Ани. Если помните, в 2015 году международный ИКОМОС принял резолюцию о том, что при восстановлении Храма Всеспасителя и Кафедрального собора Ани должна быть группа международных экспертов, чтобы не было искажений во время реставрации, и что в международной группе должны участвовать представители ИКОМОС Армении и Турции. В Храме Всеспасителя работы начаты, однако армянской стороне приглашения не поступило, получается, что резолюция сработала наполовину. Поэтому мы снова поставили перед ними вопрос, чтобы они могли заняться этим вопросом», — добавил он.

Гагик Гюрджян коснулся также шагов, предпринятых после изменения ситуации, когда весь Арцах уже опустел, а армянское культурное наследие, оставшееся под контролем Азербайджана, находится под угрозой.

«Тогда международный ИКОМОС предложил продолжить представленный нами вопрос, для чего необходимо было включить вопрос паломничества Арцаха в список наследия 7 находящихся под наибольшей угрозой исчезновения памятников культуры, ежегодно предлагаемых «Европа Ностра». Пакет уже был готов, но поскольку ситуация уже изменилась, там был поднят не только вопрос паломничества, но и всего культурного наследия. Мы полностью изменили наш пакет для Европа Ностра. Мы назвали его «Дадиванк как место паломничества», чтобы соединить нематериальное наследие с материальным и представить материальное культурное наследие Арцаха как наследие, находящееся под угрозой исчезновения. Сейчас мы работаем над материалами, собираем факты и фотографии», — сказал исполнительный директор ИКОМОС-Армения.

Гоар АКОПЯН

Фото Медиамакс

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031