Лента новостей
Новости дня

«Мягкая сила — не метод русских. То, чего они не могут достичь дипломатическими или политическими средствами, они обычно компенсируют другим инструментарием». Виген Акопян — о последствиях ратификации Римского статута

03 октября,2023 18:03

Национальное Собрание РА 60 голосами «за», 22 — «против» и 0 голосами «воздержавшихся» ратифицировало Римский статут, проект о ретроактивном признании юрисдикции МУС. Aravot.am поинтересовался у политолога Вигена Акопяна, по его мнению, что ожидает Армению со стороны России после ратификации Римского статута, тем более, что в Telegram-каналах произошла утечка информации относительно возможной реакции РФ.

«Судя по настроениям, которые наблюдались еще во время предварительной дискуссии, это достаточно чувствительная тема для России. Они постоянно предупреждали, и на все маневры армянской стороны, что это никак не касается армяно-российских отношений и возможного ареста Путина (даже армянская сторона предлагала подписать что-то в двустороннем порядке, в виде приложения), они отвечали, что для них это неприемлемо. Более того, они посчитали это крайне враждебным шагом».

По словам Вигена Акопяна: «Россия предупредила армянскую сторону, что для них это очень чувствительная тема, скорее всего, это также очень чувствительная тема для Путина. Они разными способами предупреждали, что реакция будет крайне жесткой, а утечки информации являются частью пропагандистского пакета. Более того, эта пропагандистская работа была направлена ​​не против этих властей, на которых они уже поставили крест, а против армянского народа. Если вы заметили, в заявлениях высокопоставленных российских чиновников и вчерашнем комментарии Лаврова, они как бы отделены друг от друга по формулировке Лаврова: временная администрация, власть и народ. Сам он говорил, что временные администрации не должны решать отношения между двумя народами. Они дают понять народу, что если ваша власть, которую вы избрали и никак не можете поменять, решит вопрос этого статута так, что нам не будет выгодно или предпримут невыгодные для нас шаги, то не обижайтесь — мы будем использовать наши традиционные инструменты экономического влияния: газ, бензин, финансовые вопросы и т. д. Как говорится: ничего личного, только бизнес».

На наш вопрос, какие средства воздействия, по его мнению, будут использоваться, Виген Акопян ответил: «Трудно сказать, но мы примерно знаем их инструментарий. По крайней мере, на мой взгляд, русские не обладают в достаточной мере технологиями мягкой силы, их технологии немного более грубые, топорные. То, чего они не могут достичь дипломатическими или политическими средствами, они обычно компенсируют другими инструментами, более жесткими, более карательными, будет ли это в экономическом направлении или в каком-то другом, я не могу сказать за них на данный момент.

Я думаю, что в любом случае мяч на стороне России, потому что если они не получат ответа политическими, словесными средствами давления, то какой-то ответ они все равно получат. И у них довольно большой арсенал, и я еще раз подчеркиваю, что мягкая сила – это не их методы, она принадлежит Западу. Мягкая сила, которой американцы пользуются очень умело, — это долгосрочный инструментарий, который требует лет, десятилетий и больших ресурсов. А русские действуют чуть более тактическими методами, то есть с краткосрочной перспективой».

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031