Лента новостей
Новости дня

«Знаете, какому животному говорят в лоб?»: Аветик Ишханян — о выходе из ОДКБ, прекращении вещания российских телеканалов в Армении и ратификации Римского статута

03 октября,2023 19:00

Собеседник Aravot.am – председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян

— Ряд общественных организаций на днях выступили с заявлением, требуя от правительства РА начать процесс выхода из ОДКБ, пересмотреть сотрудничество с Россией, в том числе военное, и разорвать его главным образом, потому что эта страна готовит попытку государственного переворота в Армении. Что Вы думаете об этом?

— Во-первых, называть всех тех, кто подписал это заявление, общественными организациями можно весьма условно. Большинство из них являются индивидуальными предпринимателями, зарегистрировавшими общественные организации выступающими в качестве представителей гражданского общества. Предприниматели, которые не имеют личного мнения, точки зрения, принципов, а поклоняются лишь деньгам, получают гранты и выполняют заказы тех, кто их дает.

Эти люди-общественные организации даже во время футбольных матчей поддерживают ту сборную, которой симпатизирует грантодатель. Я лично был свидетелем этого.
Подписавшая заявление общественная организация под названием «Центр глобализации», является всего лишь семейным бизнесом и получает прибыль от торговли родиной. Напомню, что этот человек, ещё в 2021 году, когда вся нация скорбила по погибшим в 44-дневной войне, дал интервью турецкому агентству «Анадолу», заявив, что Турция должна заменить Россию в регионе и что он выступает за открытие «Зангезурского коридора». Из этого можно сделать однозначный вывод, что все общественные организации и лица подписавшие заявление, выступают за эти два тезиса.

Во-вторых, среди этих организаций есть некий «информированный гражданин», находящийся в особых отношениях с премьер-министром. По его советам премьер-министр даже производит кадровые назначения. В 2018 году в ходе одного обсуждения вошел этот «информированный гражданин» и сказал, что премьер-министру нужен человек, заслуживающий доверия, чтобы назначить его во главе Специальной следственной службы (ССС). Один из будущих членов Высшего судебного совета взволнованно воскликнул: «Мой брат!»

Назначение было подписано уже на следующий день.

Многие из этих людей-общественных организаций «отмазали» своих детей от службы в армии и сейчас произносят пламенные речи в пользу выхода из ОДКБ. Я сам никогда не восхищался ОДКБ, но в этих кризисных условиях для Армении вражда с Россией выгодна только нашим врагам.
Обратите внимание, миссией многих из этих организаций является защита прав человека. За эти годы мы не увидели заявлений этих организаций относительно ситуации в Армении — зверств полиции, очевидных политических преследований и т.д. Более того, в 2021 году они посчитали выборы свободными и честными, не замечая использование административного ресурса, политические преследования и направленное голосования военных.

И о каком перевороте они говорят? Кто должен совершить переворот? Спикер Национального собрания, министр обороны или министр внутренних дел? А если они имеют в виду митинги оппозиции и те призывы, которые там звучат, то это означает, что все они не только были согласны с падением Арцаха, но и были участниками, и как я уже сказал, были также согласны и участвовали в Зангезурском коридоре, то есть, капитуляции Сюника.
Подводя итог, можно сказать, что данное заявление — вовсе не инициатива подписавших его лиц, а заказ властей и их хозяев.

— Но ведь последние события — блокада Арцаха, затем его капитуляция и то, что произошло за это время, также показали, что РФ даже свою миротворческую миссию выполнила, мягко говоря, с недостатками.

— В эти последние дни наше поколение стало свидетелем еще одной трагедии армянского народа: геноцида, эмиграции, беженцев. Народ Арцаха, тысячелетиями живший на своей родине, покинул землю, принадлежавшую ее предкам. И кто бы мог ожидать, что главным виновником этой трагедии станет власть Армении во главе с премьер-министром? Я не хочу перечислять все целенаправленные шаги, которые привели к падению Арцаха. Напомню, что до 2020 года единственным гарантом безопасности Арцаха была Армения. Я с уверенностью утверждаю, что в 2020 году войну спровоцировала парочка Пашинян-Алиев. После того, как Россия остановила войну, Армения «умыла руки» от Арцаха, а затем, уже в 2022 году, отказалась от Арцаха, посчитав его территорией Азербайджана.

Что касается миротворцев в целом, то в мировой истории было очень мало миротворческих миссий, которые были эффективны, независимо от того, чей мандат они имели. Есть много примеров. Естественно, это совершенно не оправдывает поведение российских миротворцев. Это, помимо трагедии нашего народа, ударило и по репутации России, как сверхдержавы. Азербайджан блестяще использовал участие России в российско-украинской войне, будучи убежденным, что Россия не будет открывать второй фронт ради армянского народа и не станет враждовать с Турцией. А Россия, несмотря на гибель 6 своих солдат, что называется, «проглотила» очередное унижение, как и в прошлом, когда Турция сбила российский самолет и убила российского посла в Турции.

Это еще раз показывает, что надеяться на то, что другие страны, оставив в стороне свои национальные интересы, отправят своих солдат умирать ради многострадального армянского народа, – это психология ленивого и слабого народа. Лишившись надежды, что Россия поможет, многие предлагают повернуться к Западу, даже один так называемый политолог предлагает подписать военно-политический альянс с Францией. Иными словами, Франция создает военно-политический альянс против своего союзника по НАТО — Турции. Крайне реалистично, не правда ли? А на наивный вопрос журналиста, будет ли Франция оказывать военную помощь Армении, министр обороны Франции мягко ответил: «Вряд ли…» Знаете, какому животному говорят в лоб. Так называемый весь цивилизованный мир ничего не сделает, кроме как выражать глубокую озабоченность, сожаление и оказывать материальную поддержку беженцам. Интересно, задаются ли вопросом те люди, кто возлагает надежду на другие страны, как они сами реагируют на трагедию другого народа?

— Прекращение вещания российских телеканалов в РА также активно обсуждается в кругах ГД. Вы не согласны, с оценкой что в российском эфире звучат призывы к подчинению РА, ведется такая пропаганда?

— Долгое время, несмотря на официальную антироссийскую пропаганду в Армении, российские телеканалы вопросы, связанные с Арменией не освещали. Полагаю, что причиной было желание не «потерять» Армению. В последнее время усилилась резкая критика, направленная не в адрес Армении, а в адрес премьер-министра и его антироссийской, ярко выраженной прозападной политики. В России есть мудрый политолог — Евгений Сатановский. Его симпатии всегда были на стороне Арцаха и Армении. Он неоднократно посещал Арцах, заявляя, что Арцах не может перейти под власть Азербайджана, из-за чего он стал нежелательным человеком в Азербайджане.

Разочарование Евгения Сатановского ужасно, и он также резко критикует власти Армении.
На мой взгляд, причина приостановлено работы российских телеканалов находится на том же уровне, что и признание Константина Затулина, Семена Багдасарова, Маргариты Симоньян, Мурада Папазяна и других нежелательными лицами в Армении, арест Армена Ашотяна и других политических деятелей и закрытие телекомпании «Еркир-медиа». Так называемый премьер-министр злится и не терпит никакой критики в свой адрес. Пятый канал тоже скоро закроется под каким-нибудь предлогом.

— Также много обсуждался вопрос ратификации Римского статута и вытекающих из этого опасностей. Егише Киракосян заявил, что РА предложила России подписать специальное соглашение, согласно которому ратификация статута не будет распространяться на процесс, начатый против президента России, на что последовал резкий ответ пресс-секретаря президента России. Как Вы думаете, о чем весь этот «диалог»?

— Было бы просто смешно, если бы прямо сейчас по наивности Армения решила ратифицировать Римский статут. Это еще один антироссийский шаг. Премьер-министр заявил, что ратификация Римского статута будет способствовать безопасности Армении. Хотя меня не впечатляют интеллектуальные способности и знания премьер-министра, я уверен, что он не настолько невежественен и наивен, чтобы считать клочок бумаги гарантией безопасности Армении. Понятно, что это очередное антироссийское проявление. Что касается слов Егише Киракосяна, то я не знаю, настолько ли он наивен, что думает, что Россия пойдет на такой унизительный для нее шаг. Независимо от ратификации Римского статута, я уверен, что президент России не посетит Армению, пока у власти в Армении находится Пашинян.

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031