Лента новостей
Новости дня

Молдова — прощай, Газпром? Первая зима без российского газа. JAMnews

04 октября,2023 11:53

JAMnews. Глобальное потепление пока не отменило зиму в восточноевропейских странах, а отопительный сезон на фоне российской войны в Украине, кажется, принесет определенную победу – Россия окончательно проиграла в нескольких секторах на энергетическом фронте. Страны Балтии и Молдова впервые за последние 30 лет будут отапливаться без российского газа и без шантажа России, а также без финансовой поддержки индустрии войны.

Как получилось отделиться? Об этом рассказывает партнер JAMnews молдавское издание Ziarul de garda.

Список решений всегда начинается с солидарности и сотрудничества между соседями и партнерами, пишет издание. Молдова активно сотрудничала с двумя соседними странами – Украиной и Румынией, что косвенно означает ЕС. Страны Балтии сотрудничали друг с другом и с северными соседними странами, все из которых входят в ЕС. Синхронизация энергосистемы, строительство новых газовых терминалов, аренда газохранилищ, финансовые кредиты и обмен опытом – вот краткий список шагов, предпринятых разными странами для отключения от российского газа. Но есть и страны, которые продолжают зависеть от России и даже не намереваются изменить ход вещей.

Молдова. Традиция энергетической зависимости от России

Республика Молдова граничит всего с двумя странами, но ее границы разделяют два мира. На западе Молдова граничит с Румынией, и протяженность границы составляет 684 километра, то есть столько же километров границы с ЕС. На севере, востоке и юге простирается граница с Украиной протяженностью 1 222 км, но из них более 450 км заняты непризнанными властями сепаратистского Приднестровского региона.

В советское время энергетическая инфраструктура была построена таким образом, что газовые и электрические сети, охватывающие всю территорию Молдовы, проходили через Приднестровский регион, а мосты сотрудничества с Румынией и Западом были разрушены.

С таким наследием инфраструктуры и культуры зависимости от российского газа Республике Молдова удалось за один год сделать огромный шаг – отказаться от российского газа и покрыть потребности в газе и электроэнергии из других источников.

«Молдова больше не использует российский газ, и она интегрировалась в европейскую энергетическую сеть как с технической, так и с торговой точки зрения», – заявил премьер-министр Республики Молдова Дорин Речан в ходе Форума по безопасности в Черноморском и Балканском регионе. Форум состоялся в Бухаресте 18 мая 2023 года. Премьер-министр также упомянул поддержку Румынии.

«Когда Молдова оказалась в критической ситуации, особенно в энергетической сфере, Румыния оперативно вмешалась, и нам удалось справиться с этими проблемами. Если в начале войны 100% потребляемой в Республике Молдова энергии прямо или косвенно поступало из России, то сегодня Молдова, благодаря радикальным изменениям, может существовать абсолютно без какого-либо потребления природного газа или электроэнергии из России», – отметил премьер-министр Республики Молдова Дорин Речан.

Однако полное отключение от российского газа не было легким процессом, и общество иногда осуждает сделанные для этого шаги.

Статья полностью

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031