Лента новостей
Новости дня

Прекратить контакты с тандемом Эрдоган-Алиев

04 октября,2023 16:13

Они начали процесс «роспуска» Армении

Еще до реализации операции в Арцахе 19-20 сентября многие высказывали мнение, что Арцах – это ворота Армении, и в случае его потери следующий удар будет нанесен по Армении.
Для тех, кто после падения Арцаха «вздохнул с облегчением», есть плохие новости: турецко-азербайджанский тандем уже делает шаги в направлении Армении.

2 октября Министерство обороны Армении сообщило, что днем, около 14:25 подразделения ВС Азербайджана открыли огонь из стрелкового оружия по автомобилю, перевозившему продукты питания для личного состава армянских позиций, расположенных в направлении села Кут. Отмечалось, что с армянской стороны есть пострадавшие. А позже в минобороны сообщили, что в результате огня, который Азербайджан открыл в направлении автомобиля, перевозившего продукты питания для личного состава армянских позиций, с армянской стороны есть один пострадавший и двое раненых, машина скорой помощи также подверглась обстрелу, что является грубым нарушением норм международного гуманитарного права.

Помимо заявления о том, что минобороны Республики Армения выражает соболезнование и поддержку членам семьи военнослужащего», какова вообще реакция официального Еревана на произошедшее в политическом плане?

В результате Азербайджан беспрепятственно продолжает свои посягательства на суверенные территории Армении. Возможно ли, что причина этого в том, что после 44-дневной войны власти Армении не посчитали наступление Азербайджана на суверенную территорию Республики Армения и захват людей в плен тяжким преступлением?

Ведь Арцах «отдали», почему же Азербайджан стреляет по границам Армении? Такие сообщения, распространяемые министерством обороны — «открыли огонь», «есть ранения», «есть жертвы» в течение недель и месяцев усыпляют бдительность, ведь следующая агрессия будет в направлении Армении.

Официальный Ереван после арцахской операции вообще должен пересмотреть свое решение идти на переговоры с официальными Баку и Анкарой. После того, как месяцами держали Арцах в блокаде, совершили военную агрессию против наших голодающих соотечественников, стоит ли Пашиняну спешить с подписанием «мирного соглашения» с Алиевым, когда требования этой страны известны, а государственная пропагандистская машина в этой стране уже представляет суверенную территорию Армении как Азербайджан?

И вообще, даст ли когда-нибудь Пашинян публичный и внятный ответ Алиеву и Эрдогану, скажет ли, что отныне больше не потерпит никаких заявлений против суверенной территории Армении, против территориальной целостности Армении? Или процесс «роспуска» Армении должен произойти на наших глазах и наше общество должно увидеть, как власть терпит все капризы Баку и Анкары?

2 октября, кстати, Турция, строящая на своей территории новую АЭС, обратилась в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) с просьбой остановить эксплуатацию Мецаморской Армянской АЭС. В Меджлис Турции был представлен текст заявления, в котором говорилось, что Мецаморская Армянская АЭС, якобы, «представляет опасность для всего региона». Хоть они и великодушно отмечают, что прекращение работы АЭС находится в сфере ответственности Армении, тем не мене сочли необходимым заявить: «Армянская АЭС расположена в регионе, где довольно часто случаются стихийные бедствия. Атомная электростанция расположена очень близко к нашей границе, работает по старым технологиям, это угроза для всего региона».

Нынешняя власть уже не может «кормить» граждан Армении и все армянство заявлениями «Армения — это Армения и точка», однако на практике выясняется, что власть не способна ни на какие действия с точки зрения защиты границ страны и обеспечения безопасности. Очевидно, что этим властям не хватает смелости публично ответить турецко-азербайджанскому тандему.
Армянская оппозиция также несет свою долю вины и ответственности. Оппозиция не должна «доказывать» свою патриотичность с серьезным выражением лица заявляя, что «Сюник никогда не будет частью Азербайджана». Помимо заявлений, оппозиция действиями никак не выступила против политики, ведущей к потере Арцаха. Более того, данные ими оценки были в основном направлены на искажение реальных, очевидных фактов и введение общества в заблуждение. Поэтому, пустые заявления им впредь делать не стоит.

И вообще, политическое поле Армении должно быть очищено как от столь некомпетентной власти, так и от так называемой оппозиции. Их существование слишком дорого обходится армянскому народу.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

04.10.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031