Лента новостей
Новости дня

В деле освобождения Рубена Варданяна из Баку не стоит полагаться на Россию. Aniarc.am

05 октября,2023 11:48

В деле освобождения Рубена Варданяна из Баку не стоит полагаться на Россию, поскольку Кремль не имеет никакого отношения к его переводу в Арцах и назначению госминистром, несмотря на утверждения об обратном. Последний раз президент Владимир Путин посещал Армению в 2022 году, 23 ноября, в целях участия в саммите ОДКБ.

В ходе встречи с премьер-министром Армении Путин поинтересовался текущей ситуацией в Арцахе, на что Никол Пашинян сказал, что Баку ужесточил свою позицию в связи с тем, что Рубен Варданян переехал в Арцах и был назначен госминистром.

Путин воспринял это как признак недовольства Россией и тут же прервал Пашиняна, заявив, что Россия не имеет никакого отношения к переезду Варданяна в Карабах.

Обращаясь к главами трех важных ведомств своей страны, присутствовавшим на встрече, включая министров обороны и иностранных дел Шойгу и Лаврова, Путин один за другим спрашивает их, имеют ли они какое-либо отношение к назначению г-на Варданяна. Ответ у всех был один — нет, кроме Лаврова, который пояснил, что МИД России просто был проинформирован о переезде Варданяна в Степанакерт, и все.

Не удовлетворившись этим разговором, на встречу на месте было решено пригласить президента Арцаха Араика Арутюняна, находившегося в тот день в Ереване. Последний присоединяется к встрече. В нескольких предложениях Владимир Путин спрашивает самого Арутюняна о ситуации в Карабахе. Араик Арутюнян утверждает, что сам пригласил Рубена Варданяна в Арцах и назначил его госминистром.

Ровно через месяц после этой встречи, 23 декабря, на состоявшейся в Москве совместной пресс-конференции Лавров- Байрамов, министры иностранных дел России и Азербайджана также упомянули госминистра Рубена Варданяна. Сергей Лавров заявил, что Варданян не имеет никакого отношения к России. «По просьбе Варданяна президент России лишил его гражданства. Его визит в Карабах не имеет никакого отношения к России».

Статья полностью на исходном сайте

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031