Лента новостей
Новости дня

Двойственность парламентской оппозиции

06 октября,2023 12:30

Заседания Национального собрания, на которых депутаты делают заявления или задают вопросы правительству, вызывают у меня депрессивное состояние. Это, конечно, усугубляет ощущение катастрофы, которое испытывают сегодня все нормальные армяне. В случае с парламентом причина моей депрессии не только в высокомерии и циничности Пашиняна и членов ГД, но и в поведении оппозиции.

Дело, на мой взгляд, в двойственности парламентской оппозиции. Полагаю, оппозиции придется руководствоваться одной из двух тактик. 1/ Они признают, что Пашинян является руководителем страны в общественном смысле, и поэтому он может говорить, оправдываться, отвечать на вопросы, обвинять других. 2/ Они считают, что после ужасных бедствий, постигших наш народ и государство из-за Пашиняна, он должен замолчать, забиться в угол, от стыда не показываться людям на глаза. (Так, как считаю я).

В первом случае оппозиционные депутаты должны перенять формы классической парламентской борьбы — не кричать, не навешивать ярлыки и постоянно не вступать в бессмысленные словесные перепалки. Во втором случае им нечего делать в парламенте.

Когда оппозиция пытается совместить эти два подхода, мы получаем ту ситуацию, которую имеем сегодня. Депутаты фракций «Армения» и «Честь имею» считают, что своим криками, агрессивностью и оскорблениями могут превзойти членов ГД и самого Пашиняна. Но чтобы сделать это нужно вообще не иметь никаких моральных «тормозов». Например, не постесняться с трибуны парламента озвучить даже личные «компроматы». К счастью или к сожалению, оппозиция на это не способна.

Единственный человек, который был бы хорош в этой роли и мог бы «конкурировать» с Пашиняном на моральном и интеллектуальном уровне — это Вардан Гукасян («Дог»). Их аудитория примерно одинакова, как и культурные и образовательные критерии их поклонников.
Успех Гукасяна на выборах в Совет старейшин Еревана не был случайностью.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031