Лента новостей
Новости дня

Множество нарушений, дезинформация, враждебные высказывания в адрес Армении и властей РА: Тигран Акопян- о российских телеканалах

07 октября,2023 22:00

Aravot.am поинтересовался у председателя Комиссии Телевидения и радио Армении Тиграна Акопяна, какие нарушения положений соглашения о вещании российских телеканалов в республике были выявлены комиссией, о которых он заявил в интервью «Sputnik Ближнее Зарубежье».

«Между правительствами Армении и России 30 декабря 2020 года подписано межправительственное соглашение, на основании которого разрешено вещание трех российских каналов в общественном мультиплексе. Это «Первый канал», «Россия Планета» и «Культура». А поскольку было подписано межправительственное соглашение, то не было необходимости в лицензировании, они могли вещать без лицензии. Поэтому, поскольку вопроса о лицензии нет, РА не имеет полномочий отозвать лицензию или открыть административное производство в случае какого-либо нарушения», — сказал Тигран Акопян в интервью Aravot.am.

Председатель комиссии добавил, что за реализацию пунктов межправительственного соглашения отвечают два уполномоченных органа из Армении и России: со стороны Армении — Министерство высокотехнологичной промышленности, с российской стороны — Министерство цифрового развития, связи и массовые коммуникации. «В данном случае единственная функция, которую мы имеем согласно соглашению, — это проведение регулярного мониторинга по выполнению законодательства РА. В последнем проведенном мониторинге, данные которого я не могу предоставить, поскольку мы передаем их компетентным органам, выявлено множество нарушений: это дезинформация и враждебные высказывания об Армении, народе и властях. Именно по этой причине был поднят шум, ведь все невооруженным глазом видят, что в контексте последних событий в Карабахе «Первый канал всемирная сеть» ведет антиармянскую пропаганду на российских каналах. Даже если принять во внимание свободу слова, зарубежные вещатели общественного мультиплекса ограничены в своем контенте, чего, по данным нашего регулярного мониторинга, в случае с российскими каналами не наблюдается», — сказал Акопян.

Он также добавил, что именно из-за этого внимания возник вопрос привлечения этих телеканалов к ответственности.

Что касается межгосударственного телекомпании «Мир», то Тигран Акопян отметил: «Мир» — межгосударственная телерадиокомпания, основанная в 1994 году 10 странами-участницами СНГ с равными 10-процентными долями. Таким образом, «Мир» не является иностранным вещателем, а одним из его учредителей является Республика Армения. Это связано с тем, что в Армении существует национальный филиал этой межгосударственной телерадиокомпании, благодаря которому в российском эфире транслируются и полезные новости об Армении. То есть, «Мир» не может считаться иностранным вещателем согласно нашему законодательству».

Добавим, что согласно статье 8 соглашения между правительствами РА и РФ о сотрудничестве в области массовых телекоммуникаций, уполномоченные органы государств сторон один раз в год, а при необходимости и чаще проводят консультации по текущему состоянию сотрудничества в рамках соглашения, направления развития и возможных разногласий. Статья 9 предусматривает, что стороны могут вносить изменения и дополнения по взаимному согласию, которые будут оформляться отдельными протоколами. Статья 10 соглашения предусматривает, что все спорные вопросы, связанные с применением или толкованием соглашения между сторонами, могут быть решены путем консультаций и переговоров.

Гоар АКОПЯН

Фото со страницы Тиграна Акопяна в Facebook

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031