Лента новостей
Новости дня

Арсен Гаспарян: Армения в очередной раз в одностороннем порядке признала территориальную целостность Азербайджана: «Лицом к лицу»

07 октября,2023 15:35

«Этим заявлением мы еще раз в одностороннем порядке признали территориальную целостность Азербайджана. Второе: Алиев решил почти все свои вопросы и не принял участие в этих переговорах, потому что этот формат, по всей вероятности, для него на данном этапе исчерпан. А также он уклонился от ответственности за то, что произошло в Арцахе, то есть за этнические чистки и насильственное переселение», — заявил доктор политических наук, руководитель Союза востоковедов Армении «Ex Oriente» Арсен Гаспарян в ходе программы «Лицом к лицу» газеты «Аравот»: мы попросили его прокомментировать заявление, сделанное в Гранаде, о том, что «они по-прежнему привержены всем усилиям, направленным на нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном на основе суверенитета Армении (29 тысяч 800 квадратных километров) и Азербайджана (86 тысяч 600 квадратных километров, взаимного признания нерушимости границ и территориальной целостности».

Мы также поговорили о дискуссии между Российской Федерацией и ЕС о том, кто предал армянский народ. «Всем очевидно, что Россия предала армянский народ… Азербайджан пошел на военные действия, и со стороны миротворцев не последовало даже незначительной реакции», — в интервью Euronews заявил председатель Европейского союза Шарль Мишель. «Чья бы кобыла мычала, твоя бы молчала», — парировал ему президент России Владимир Путин. А официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее заявила, что последние события в Карабахе показали, что ЕС предал Армению, а европейские наблюдатели предали армян. По словам Захаровой, они дали обещания, а затем устроили очередную ловушку официальному Еревану. «Брюссель молча наблюдал, как российские миротворцы помогают населению, переселяющемуся из Нагорного Карабаха в Армению».

Многие в Армении ответили на эти утверждения выражением: «Вы оба правы».


Тогда как Арсен Гаспарян отметил: «Вообще, смешно использовать слово предательство в политике. Интересы государств меняются. Предают друг друга супруги, что такое предательство государства? А что вам обещали, чтобы потом предать?»

Совершившая однодневный визит в Нагорный Карабах мониторинговая миссия ООН заявила: «В тех частях города, которые посетила команда, не было нанесено ущерба гражданской общественной инфраструктуре, включая больницы, школы и жилые дома, а также культурные объекты и религиозные структуры», «Как со стороны опрошенного местного населения, так и других, миссия не получала никаких сообщений о насилии в отношении мирного населения с момента последнего прекращения огня», «Миссия не увидела разрушенной сельскохозяйственной инфраструктуры или мертвых животных на дорогах».

В условиях такого заключения можно ли привлечь к ответственности руководство Азербайджана, для чего фракция «Гражданский договор» ратифицировала Римский статут Международного уголовного суда? Отвечая на этот вопрос, Арсен Гаспарян, который в 2018-2019 годах был главным советником премьер-министра РА, сказал: «Даже если бы доклад ООН был иным, нынешние власти не могут привлечь к ответственности главу Азербайджана».

На уточнение — не могут или не хотят, учитывая, что они собираются подписать мирный договор с Ильхамом Алиевым, наш собеседник ответил. «А это другая сторона вопроса. Но даже если они захотят, то не смогут. Прежде всего необходимо понять, какие страны не подписали или не ратифицировали этот статут и почему: Азербайджан, Турция, США, Израиль, Иран, Россия, все понятно…». Он заключил: «Ратификация этого статута не даст Армении абсолютно ничего, кроме проблем».

Мнение другого гостя программы -, координатора института «Араратский альянс», чрезвычайным и полномочным послом Аветом Адонцем, мы представим в ближайшее время.

Анна ИСРАЕЛЯН

Беседа полностью — в видео

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031