Лента новостей
Новости дня

В семьях вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха родился 31 ребенок

07 октября,2023 20:05

Глава укрупненной общины Арташат Карлен Мкртчян и пресс-секретарь премьер-министра Назели Багдасарян представили ход работы “Гуманитарного центра”.

Назели Багдасарян отметила, что процесс оценки потребностей вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха продолжается: все необходимые средства – горячее питание, лекарства, средства гигиены и другие принадлежности – предоставляются во все дни недели. Накануне уже начался процесс перечисления единоразовой помощи в размере 100 тысяч драмов, половине бенефициаров средства уже перечислены. Процесс продолжится с понедельника.

“Хочу начать с позитивной новости: в семьях вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха родились дети. Итак, в Армении родился 31 ребенок [вынужденных переселенцев], из них 11 — в Ереване, 20 — в областях: в Гегаркунике родился 1 ребенок, в Шираке — 2, в Арарате — 3, в Лори — 1, в Котайке — 4, в Армавире — 3, в Тавуше — 1, в Сюнике — 5”, — сказала Назели Багдасарян, добавив, что в Арташате ожидается рождение еще одного ребенка.

Пресс-секретарь премьер-министра также отметила, что в Араратской и Котайкской областях находится наибольшее количество вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Карлен Мкртчян отметил, что в Араратской области находятся 19 054 вынужденных переселенца из Нагорного Карабаха. По словам главы общины, проводятся масштабные работы по обеспечению надлежащих условий жизни наших соотечественников. Муниципалитет работает в экстренном режиме, созданы различные рабочие группы, в регистрационном центре установлено круглосуточное дежурство.

“Ни у одного гражданина не было проблем с ночевкой. На сегодняшний день в общине Арташат проживает 1241 семья вынужденных переселенцев, 5199 человек. 519 семей (2060 человек) расселены в городе Арташат, 722 семьи (3139 человек) — в сельских населенных пунктах, 114 семей (472 человека) — во временных жилищах и гостевых домах. В арендованном жилье проживают 652 семьи (2749 человек). 475 семей (1978 человек) живут в предоставленных безвозмездно домах или у родственников”, — сказал Карлен Мкртчян.

В результате оценки потребностей населения предоставляется все необходимое, в частности: медикаментами обеспечено 500 человек, горячим ежедневным питанием — 300 человек. “Мы перепрофилировали часть спортивной школы в городе Арташат под временное проживание. На данный момент там размещено 120 человек, мы обеспечиваем их трехразовым горячим питанием и предметами гигиены. В этом нам помогают НПО и жители общины. В Арташате зарегистрировано рождение одного ребенка: на свет появилась маленькая Лусэ”, — сообщил глава общины.

Он сообщил, что вопросы здоровья наших соотечественников также находятся в центре внимания, организуются также ежедневные выезды специалистов в жилища вынужденных переселенцев.

Назели Багдасарян отметила, что на данный момент к учреждениям первичного звена здравоохранения уже прикреплены уже более 13 тыс вынужденных переселенцев.

Пресс-секретарь премьер-министра еще раз напомнила, что для получения единоразовой помощи в размере 100 000 драмов родителям несовершеннолетних детей необходимо войти в систему онлайн-заявок Единой социальной службы по адресу www.dimum.ssa.am, заполнить данные и прикрепить свидетельство о рождении ребенка. Если данное действие совершает не родитель, а законный представитель или опекун, необходимо загрузить туда соответствующий документ. “Загруженные данные обрабатываются, после чего на адрес электронной почты заявителя приходит письмо с подтверждением или отказом. Причины отказа указаны на сайте. В случае возникновения проблем можно обратиться в Единую социальную службу, где не только представят разъяснение, но и подскажут, как правильно провести процедуру заполнения”, — сказала она.

Назели Багдасарян также напомнила, что министерство финансов открыло казначейский счет для пожертвований в любой валюте от граждан, проживающих в Армении и за рубежом. Номер казначейского счета: 900005002762.

Правительство РА

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031