Лента новостей
Новости дня

Вардан Осканян: «Я был на передовой и ни разу не слышал от Азербайджана об анклавах или вопросе территориальной целостности»

09 октября,2023 11:10

Парад ошибок Никола Пашиняна продолжается. Об этом сообщил сегодня бывший министр иностранных дел РА Вардан Осканян в прямом эфире Facebook.

По его словам, Пашинян допустил ошибку перед войной 2020 года, провалил дипломатию и навлек на нас эту страшную катастрофу, войну. Пашинян допустил ошибку сразу после войны, по мнению Осканяна, он отложил в сторону трехстороннее соглашение от 9 ноября, отклонился от него, проигнорировал его контекст и пошел другими путями, а фатальные последствия этого мы по сей день расхлебываем.

Следующей роковой ошибкой Пашиняна, как сказал Осканян, стало заявление, сделанное им в Праге, которым он признал Арцах частью Азербайджана, результатом чего стала полная потеря Нагорного Карабаха.

По мнению Осканяна, заявление, принятое по итогам четырехсторонней встречи, состоявшейся в Гранаде 5 октября, также является одной из ошибок Пашиняна.

«Вопрос Карабаха вообще не включен в это заявление. Вопрос касается территориальной целостности РА. Вы спрашиваете, действительно ли от карабахского вопроса мы дошли до сохранения территориальной целостности РА, и мы героически преподносим это так, будто мы сделали большое дело, преуспели, что мир признает нашу территориальную целостность? Вы это серьезно? Эти цифры, которые там упомянуты, эти квадратные километры для нашего народа ничего не значат. Пашинян должен предстать перед народом и сказать, что включено в эти цифры. Карабах он отдал, это понятно, признал территориальную целостность Азербайджана, но входят анклавы в эту цифру или нет? Люди твоего окружения говорят, что нет, но на одной из пресс-конференций ты сказал: да, мы и это отдадим. Ты действительно и анклавы отдаешь? Так ты понимаешь территориальную целостность? То есть, гражданин РА, направляясь в Иран, должен пройти через территорию Азербайджана, гражданин РА должен пройти через территорию Азербайджана по пути в Грузию? Это и есть наша территориальная целостность?», — вопрошает Осканян.

По его словам, если и эти анклавы будут переданы Азербайджану, то Пашинян не имеет права оставаться на своем посту ни минутой дольше: «Ты не имел права оставаться после потери Карабаха, и после войны у тебя не было такого права. После всего этого, если ты отдашь анклавы, тебя больше не существует, ты должен уйти.

Люди, когда это у нас стояла такая проблема, слышали ли вы про анклавы в течение последних тридцати лет? Я был на передовой, но Азербайджан никогда не упоминал об анклавах или территориальной целостности. Только невежество и невменяемость этого лидера могли создать такую ​​ситуацию, когда мы в каком-то смысле можем быть счастливы, что нашу территориальную целостность признает мир или признает Азербайджан, что по сей день остается под вопросом».
Осканян также обратился к оппозиции: «Когда вы заявляете, что Пашиняна привели к власти внешние силы, тем самым вы придаете ценность Пашиняну и представляете бессильным наш народ. Народ думает: если его привели к власти извне, что тогда мы можем сделать, если это они, как мы можем убрать его?».

По мнению Осканяна, Пашиняна привел к власти народ, и народ же может убрать его.
«Быть ​​лидером Армении не по зубам Пашиняну, у него нет таких способностей. Если бы сегодня лидером Армении был нормальный, решительный, знающий толк человек, он бы стукнул рукой по столу перед сидящими за столом в Гранаде и сказал: я отказываюсь продолжать, пока Азербайджан не выпустит из плена всех моих граждан, пока не будет решен вопрос о возвращении насильно перемещенного народа Нагорного Карабаха. Их права должны быть восстановлены, в том числе право на самоопределение. Такой должна быть позиция власти РА», — сказал Осканян.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031