Лента новостей
Новости дня

Позиции сторон перед возможным вторжением

10 октября,2023 12:30

«Сейчас мы находимся под непосредственной угрозой вторжения Азербайджана в Армению». Это говорит не какой-нибудь политолог или аналитик. Это цитата из интервью посла Армении в ЕС Тиграна Балаяна. И то, что сказал посол, это, естественно, 100-процентная правда. Балаян предлагает Евросоюзу установить для Алиева срок вывода вооруженных сил с суверенной территории Армении, а если этого не произойдет, ввести против Азербайджана санкции.

Конечно, было бы замечательно, если бы бюрократы в Брюсселе приняли предложение нашего посла, но, если честно, мне это кажется чем-то из области фантастики. Энергетическое сотрудничество с Азербайджаном для ЕС гораздо важнее, чем судьба государства Армения. В первом случае есть материальные интересы, во втором — «лирика». Точно так же, как ЕС не предотвратил деармянизацию Арцаха (несмотря на «блестящую» деятельность Шарля Мишеля), не предотвратит эта структура и вторжение на территорию Армении, не будет способствовать освобождению 150 квадратных километров армянской территории. Вы скажете, что то была «международно признанная» территория Азербайджана, а это — «международно признанная» территория Армении. Но разве в последние десятилетия мы не убедились в том, что «международно признанная» — всего лишь слова?

Сможет ли прогнозируемому вторжению Азербайджана помешать Россия? Если внимательно прочитать интервью заместителя министра иностранных дел России Михаила Галузина (не только текст, но и подтексты), то из сказанного невозможно сделать оптимистические выводы. Если перевести с дипломатического языка на обычный, то Галузин сказал, что вторжение Азербайджана на территорию Армении в 2021-2022 годах было следствием позиции властей Армении, в том числе отхода от закрепленных в 2020 году принципов, отказа от размещения наблюдателей ОДКБ и приглашения наблюдателей ЕС.

В подобных случаях бессмысленно обсуждать, насколько «справедливы» или «моральны» такие выводы. Это позиция России, которая в случае вторжения Азербайджана не сулит нам ничего хорошего. На мой взгляд, Россия хочет, чтобы существовало образование под названием «Республика Армения», но оно должно быть под ее полным контролем. Если не будет «форпоста», то у России не будет никакой заинтересованности. В целом, Западу все равно. Теоретически Иран хочет, чтобы у нас было независимое государство, но на что он готов ради этого, сказать сложно.
В этих условиях у нас есть глава Республики Армения, который передал Азербайджану Арцах, а также 150 квадратных километров от территории Республики Армения. На той же территории он собирается сдать так называемые «анклавы». Это определенный месседж для международных игроков. Для нас -крайне невыгодный.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031