Лента новостей
Новости дня

Что дала Армении встреча в Гранаде? Никол Пашинян представил подробности

11 октября,2023 10:00

Премьер-министр Никол Пашинян в интервью Общественному телевидению коснулся вопроса, что дала Армении встреча в Гранаде. Он сказал, что абсолютно идеального состояния нет и никогда не будет.

«Гранада дала нам два очень важных заявления. Первым было четырехстороннее заявление, вторым — наше двустороннее заявление с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Очень важным фактом является то, что в Европейском Союзе существует консенсус относительно углубления отношений с Арменией. Этот факт зафиксировали два столпа Евросоюза: Совет Евросоюза и Европейская комиссия. Далее в обоих заявлениях было зафиксировано, какими должны быть столпы мира в нашем регионе.

Одним из таких столпов является взаимное признание территориальной целостности Армении и Азербайджана с акцентированием размеров территорий, второй – процесс делимитации должен быть осуществлен на основе Алма-Атинской декларации 1991 года, согласно переданным сторонам картам последнего периода СССР. И в-третьих, разблокировка региональных коммуникаций должна происходить при полной защите суверенитета, юрисдикции государств, равенства и взаимности.

Было осуждено применение силы Азербайджаном против Нагорного Карабаха, зафиксировано насильственное перемещение населения Нагорного Карабаха, зафиксирована готовность Евросоюза, а также США поддержать Армению в этом процессе, в плане координирования гуманитарной ситуации. Было зафиксировано, что армяне Нагорного Карабаха должны иметь право вернуться в НК без каких-либо предварительных условий. И было зафиксировано, что Евросоюз готов углублять отношения с Арменией настолько, насколько желает Армения», — сказал Никол Пашинян.

Он коснулся недостатков и упущений. «Упущение заключается в том, что заявление четырехстороннее, а не пятистороннее. То есть изначально планировалось, что он будет пятисторонним, но отсутствие подписи Азербайджана является одним из недостатков этого документа. Если бы под этим документом стояла подпись Азербайджана, я бы сейчас сказал, что вероятность того, что мы подпишем мирное соглашение до конца года, превышает 70 процентов», — добавил он.

На вопрос, выведет ли Азербайджан свои войска с территории Армении и почему Армения во время встречи в Гранаде не подняла вопрос пленных и ареста деятелей Нагорного Карабаха, Никол Пашинян ответил: «На самом деле, в этом заявлении есть отсылка к теме пленных. И она призывает обе стороны освободить всех пленных. И мы всегда выражали готовность идти на подобные решения».

По словам Пашиняна, когда в качестве основы для делимитации используются карты и фиксируются нарушения границ, это значит, что необходимо устранить эти нарушения. «Но проблема в том, что под этим пунктом нет подписи Азербайджана. С другой стороны, по крайней мере, на западном пространстве сформировалось официальное понимание, что это должно стать основой будущего мирного урегулирования. То есть, в трех столпах заявления, по сути, зафиксированы все поднятые вами вопросы», — сказал он.

Роза ОВАНИСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031