Лента новостей
Новости дня

Члены азербайджанской делегации «набросились» на Томаса де Вааля, обвинили в сотрудничестве с Рубеном Варданяном

12 октября,2023 22:06

В ходе дискуссии на тему «Гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе и обязательства Азербайджана», состоявшейся по инициативе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), после выступления старшего научного сотрудника фонда «Карнеги Европа» Томаса де Ваала, члены азербайджанской делегации «набросились» на эксперта.

Самед Сеидов

Глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов заявил, что применяется односторонний подход, что он разочарован презентацией эксперта и что тот лжет, говоря, что нет прямых контактов между Азербайджаном, представителями Нагорного Карабаха и Арменией.

Другой член азербайджанской делегации Нигяр Арпадарай также заявила, что существуют серьезные утверждения, что г-н де Ваал работает с Рубеном Варданяном и в его интересах.

Томас де Ваал коротко остановился на обвинениях членов азербайджанской делегации. Он посчитал ложными утверждения о том, что он работал с Рубеном Варданяном и на него. Сказал, что никогда не работал ни с ним, ни на него.

Говоря о наблюдениях Сеидова, эксперт сказал, что был осторожен в своих словах и отметил, что наличие в последнее время прямых контактов заслуживает похвалы, но также заметил, что 30 лет не были использованы для этих контактов. «Дискуссии последнего периода также были с перерывами. Возникает вопрос: если такие дискуссии были, то почему Баку применил военную силу?

Пол Гаван

Пол Гаван, автор доклада «Обеспечение свободного и безопасного доступа через Лачинский коридор», заместитель председателя комитета ПАСЕ по миграции, беженцам и вынужденным переселенцам, спросил Томаса де Ваала о возможностях возвращения армянского населения в Нагорный Карабах и сказал: «В различных международных документах есть оговорки относительно азербайджанского режима и защиты прав человека. Системные пытки, воспрепятствование процессу миростроительства, всем этим воспитывается азербайджанское общество режимом Алиева. Поэтому какие гарантии может иметь армянское население в случае возвращения? Должен быть разрешен международный контроль».

Томас де Ваал сказал: «Верховенство закона и защита прав человека в целом находятся в Азербайджане на очень низком уровне. Поэтому граждане Азербайджана в целом не имеют достаточного доступа к правосудию. Что касается национальных меньшинств, то образовательные и культурные права в определенной степени защищены, но политические права также должны быть обеспечены. Армяне сталкиваются с разжиганием ненависти».

Томас де Ваал отметил, что перед войной 2020 года Алиев обещал армянам Карабаха «самую высокую автономию в мире, а после этой войны она исчезла. Вот в каком контексте армянам Карабаха предлагается реинтеграция». Эксперт напомнил, что в 1990 году 200 тысяч армян были вынуждены покинуть Баку и другие находящиеся под угрозой города Азербайджана.

Подводя итог, эксперт сказал, что необходимо применять комплексный и неизбирательный подход. «Начиная с 1980-х годов обе стороны совершили множество военных преступлений, но остались безнаказанными. Я замечаю безнаказанность в связи с этим конфликтом. Я считаю очень позитивным шагом то, что Армения присоединилась к Международному уголовному суду. Азербайджан не является членом этого суда. Азербайджанские делегаты ПАСЕ должны убедить руководство своей страны присоединиться к этому суду».

Татев АРУТЮНЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031