Лента новостей
Новости дня

«Если режим Алиева так обращается со своими гражданами, представляете, что он сделает с армянским населением?» — Пол Гаван о правах человека в Азербайджане

13 октября,2023 10:46

В ходе дискуссии на тему «Гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе» на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) первый заместитель председателя Комитета ПАСЕ по миграции, беженцам и перемещенным лицам Поль Гаван напомнил, что в июне, представляя доклад по проблеме Нагорного Карабаха, он пришел к выводу, что целью Азербайджана является изгнание армян с этой территории.

По его словам, последние события стали тому подтверждением. Он также напомнил, что в то время как азербайджанский режим настаивал на том, что нет никакой блокады, его въезд в Нагорный Карабах был запрещен, впрочем, как и въезд многих представителей международных организаций: «Заверения членов азербайджанской делегации ПАСЕ о том, что их правительство не имеет никакого отношения к тому, что сотни тысяч людей внезапно покинули землю своих предков, следует рассматривать в этом контексте. Это режим, который убеждает своих граждан, что не существует места под названием Нагорный Карабах, это режим, который подвергался критике различных международных организаций за обращение со своими гражданами. Политические заключенные, жестокое обращение с заключенными и т.п. Если режим Алиева так обращается со своими гражданами, представляете, что он сделает с армянским населением? Он отметил, что армяне уже тысячи лет живут в этом регионе. Первой армянской церковью в Нагорном Карабахе является монастырский комплекс Амарас IV века.

Пол Гаван также использовал выражение «этническая чистка» и заключил: «Если вы и дальше будете закрывать глаза на эти ужасные действия против армянского населения Нагорного Карабаха, если государства-члены и Комитет министров продолжат молчать и не предпримут активных действий, это даст зеленый свет для аналогичных действий на территории Европы. Если эта ассамблея хочет сохранить авторитет, мы должны, наконец, потребовать отчета от режима Алиева».

А представитель группы европейских консерваторов ПАСЕ Кристоф Шоп считает, что за событиями в Нагорном Карабахе стоит Россия: «Так называемая Минская группа позволила России воспрепятствовать мирному разрешению конфликта. В ноябре 2020 года Россия согласилась ввести миротворческие силы в Нагорный Карабах, но 19 сентября они впустили азербайджанцев на эту территорию».

Татев АРУТЮНЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031