Лента новостей
Новости дня

Кто был ничем, тот станет всем. Потом снова ничем

14 октября,2023 12:30

Почему люди стремятся стать могущественными? Почему у них есть желание править, указывать другим, что делать? Наверное, мотивы могут быть разными, но мне кажется, что без психоанализа разобраться в данном вопросе невозможно. Возможно, у этих людей в детстве накопились какие-то обиды и недовольство, которое они пытаются преодолеть во взрослой жизни, давая указания, ставя какие-то запреты, унижая достоинство других.

Это в большей или меньшей степени относится к правителям всех времен и стран, но особенно к тем, кто пришел, так сказать, революционным путем. Когда в креслах власти появляются представители ранее угнетенных классов, то, помимо упомянутых комплексов, роль играет и тот фактор, что эти люди в жизни мало чего видели: «Вот, я пришел, почтите меня как царя Аргишти, посадите меня на позолоченные стулья, покормите меня из серебряных ложек».

Опыт якобинцев, большевиков и остальных показывает, что одержимость чувствовать себя царем или правителем проявляется не сразу. Сначала они «выходят из народа», являются скромными путешественниками с рюкзаками, ходят на работу пешком, ездят на велосипеде, на метро, ​​свободно непринужденно общаются с журналистами. Но в итоге дело доходит до того, что журналистов не пускают на их инаугурацию, как это произошло вчера.

Понятно, что в церемонии участвовал премьер-министр, а желающих угодничать и лебезить — хоть отбавляй. Присутствие придворных важнее присутствия журналистов. Тем более, что, как заявил нынешний преемник царя Аргишти Тигран Авинян, муниципалитет не является местом для встреч чиновников и журналистов.

«Кто был ничем, тот станет всем»: так пели те же большевики. Но затем наступает неизбежное продолжение: «кто был всем, тот станет ничем». И так далее. Колесо истории продолжает вращаться.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031