Лента новостей
Новости дня

Анна Костанян: «Они совместно с Азербайджаном ведут процесс, который если и в интересах Азербайджана, то точно не в интересах ни Армении, ни Арцаха»: «Лицом к лицу»

14 октября,2023 14:30

«Деармянизация Нагорного Карабаха никогда не была в повестке наших планов и политических желаний, даже в логике антикризисного управления», — заявил на заседании правительства премьер-министр РА Никол Пашинян. Отвечая на замечание о том, что, с одной стороны, если люди не живут на своей земле, то она безвозвратно потеряна, как это было, скажем, в случае с Нахичеваном, с другой стороны, мог ли считать Пашинян, что арцахцы действительно могут стать гражданами Азербайджана, гостья передачи «Лицом к лицу» газеты «Аравот», депутат Национального Собрания РА седьмого созыва, член гражданской законодательной инициативы «Айакве» Анна Костанян сказала, что такие тексты произносятся не случайно. «События этих дней будут записаны на страницах истории, и если виновные не будут написаны напрямую, то следующие поколения поймут. Поэтому им следует постоянно подчеркивать, создавать нарративы, что в их планах такого не было. Но давайте вернемся в прошлое. К сожалению, память нашего народа очень коротка, поэтому люди, активные в общественно-политической сфере, должны регулярно напоминать каждый шаг, заявление и действие этой власти, заявления, которые делаются, по моему глубокому убеждению, спланированным образом. Эти заявления и шаги должны были логически привести к сегодняшней ситуации».

«Не так давно, до начала войны, жена премьер-министра приглашала жену Алиева выпить чай в Шуши в рамках лживой повестки мира», — привела пример Анна Костанян. И общество, по ее словам, под влиянием подобных нарративов начало адаптироваться к той реальности, которую предстояло создать позже, то есть начать чувствовать, что это нормально, и возможно, наступит такой момент, когда жена Алиева или Алиев действительно придут пить чай в Шуши…».

В ответ на замечание о том, что указ, согласно которому Республика Арцах прекратит свое существование с 1 января 2024 года, подписал не Никол Пашинян, а президент Арцаха Самвел Шахраманян, член гражданской законодательной инициативы «Айакве» напомнила, в какой ситуации был подписан этот указ и назвала спорным то, имел ли президент право подписывать документ о ратификации роспуска государства.

Некоторые круги в Арцахе и Армении утверждают, что деармянизация Арцаха ускорилась из-за того, что был нарушен ультиматум Азербайджана о том, что в случае проведения выборов и избрания Самвела Шахраманяна они начнут «антитеррористическую операцию». Тогда как, в принятой 12 октября резолюции члены азербайджанской делегации в ПАСЕ назвали другой мотив, пытаясь оправдать свои действия, и это была вовсе не смена власти в Арцахе. А в резолюции 2517 (2023) о гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе говорится, что ситуация обострилась после взрыва мины, в результате чего погибли азербайджанские мирные жители и сотрудники правоохранительных органов (a contributing factor to the escalation of the situation was the killing of Azerbaijani civilians and law enforcement personnel in a mine explosion and Azerbaijan took the decision to launch this show of force).

Следовательно, почему эти армянские круги, вопреки официальным доводам азербайджанцев, продолжают попытки обвинить во всем власти Арцаха? Анна Костанян, в частности, сказала: «Это самооправдание, потому что после 8-9 месяцев блокады властям РА задается объективный вопрос: а что было сделано для снятия блокады Арцаха? Конечно, им нет оправдания, поскольку они совместно с Азербайджаном осуществляют процесс, который если и отвечает интересам Азербайджана, то не отвечает интересам ни Армении, ни Арцаха. Обвинять президента с их точки зрения логичнее, потому что, естественно, им нужно сделать из него козла отпущения, чтобы направить вектор вины с себя на человека, который посмел взять на себя ответственность в той ситуации». Она обобщила: «Все было спланировано сделано, соответсвующе упаковано и переложено на других людей, чтобы сделать их козлами отпущения».

Мнение другого гостя программы — секретаря фракции «Справедливость» Национального собрания Арцаха Метаксе Акопян представим позже.

Анна ИСРАЕЛЯН

Беседа полностью — в видеоматериале.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031